UA | RU
05 февраля 2021, 16:15

На Харьковщине неизвестные бросили в окно гранату и подожгли две машины супругов-активистов

Активисты борются с песчаными карьерами
Активисты борются с песчаными карьерами
Фото Нацполиции

Неизвестные бросили в окно гранату и подожгли две машины супругов, которые борются с песчаными карьерами на Харьковщине.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Суспильне.

Происшествие случилось в ночь на 5 февраля в селе Сороковка Вильхивской территориальной общины в Харьковском районе.

Возле двора супругов произошло возгорание двух автомобилей "Audi Q7" и "Киа". Также на крыше дома произошел взрыв ручной осколочной гранаты РГД-5. Пострадавших нет.

Взрыв и повреждение авто владельцы жилья связывают со своей активной общественной позицией.

Услышали взрыв, выскочили, увидели, что сначала одна машина горит и впоследствии, видимо, сразу и вторая загорелась. Из второй машины огонь перекинулся на гаражные ворота. Потом уже выяснилось, что бросили гранату. На втором этаже разбиты окна, но сама граната разорвалась в водостоке. Там все повреждено, - рассказала Наталья Шибаева, собственность которой пострадала.

По словам активистки, люди во время происшествия не пострадали. Супруги сами потушили пожар. А их ребенок вызвала полицию.

Пострадал дом и два автомобиля. Это действительно активисты, которые вели борьбу с карьерами. Есть два карьера, один законный, другой оформляется. И есть большое недовольство людей, если начнет работать второй карьер, больше станет грузового транспорта и прочее,- добавил глава Вильхивской ОТГ Александр Шмиголь.

В полиции сообщили, что после осмотра транспортных средств правоохранители установили, что пожар произошел в результате поджога. Также с места происшествия изъяты обломки корпуса гранаты и запал.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы, - сообщили в отделе коммуникации полиции Харьковской области.

Как сообщалось ранее, 3 февраля под Харьковом "заминировали” автобус, который вез в Киев активистов ОПЗЖ. О заминировании автобуса, в котором ехали активисты организации "Патриоты – За жизнь", сообщила неизвестный.

Также в январе в Запорожской области протестующие перекрыли трассу государственного значения. Местные жители требовали прекратить строительство каолинового карьера.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы