UA | RU
10 сентября 2020, 10:24

В Минздраве рассказали, планируют ли снова вводить в Украине жесткий карантин

В ведомстве считают, что в этом нет необходимости
В ведомстве считают, что в этом нет необходимости
Фото: Минздрав

Министерство здравоохранения не планирует возвращать страну к жёсткому карантину.

Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов в эфире "Завтрака с 1+1", передает RegioNews.

"Мы не планируем возвращать, Минздрав не планирует возвращать, рекомендовать полный локдаун всей страны. Мы считаем, что та модель, которая сейчас есть в условиях адаптивного карантина, в зависимости от уровня заболеваемости, заполненность коек — двух базовых принципов, работает... Растет заболеваемость во Львовской и Ивано-Франковской областях, но не растет в Херсонской, Запорожской. То зачем там вводить полный локдаун?” — считает министр.

На вопрос о том, могут ввести жесткий карантин, если заболеваемость будет расти симметрично во всех регионах Украины, Степанов назвал соответствующие для этого условия.

"Если по всей стране, во всех городах, во всех районах одновременно за 14 дней количество заболевших будет превышать показатели, и заполненность коек будет более 75%. Мы говорим так: от 50 тысяч одновременно в больницах. 50 тысяч — это те дополнительные места, которые мы хотим вводить. 75%, 8 тысяч человек, которые будут находиться одновременно в больницах”, — сказал он.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения не исключает возможность введения режима "красной зоны" для всей Украины в случае ухудшения эпидемической ситуации.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10