UA | RU
05 августа 2020, 18:52

Власти Италии могут отменить продажу острова Богуслаеву-младшему

Мэры и министры отреагировали на приобретение острова Галлинари украинским магнатом
Мэры и министры отреагировали на приобретение острова Галлинари украинским магнатом

Власти Италии изучает обстоятельства приобретения Лигурийского острова Галлинари сыном эксвладельцпа "Мотор Сичи" Александром Богуслаевым.

Об этом сообщает газета Corriere Della Sera, пишет Regionews.

Издание отмечает, что последнее слово в продаже острова магнату Богуслаеву, вероятно, еще не сказано.

Остров в Лигурии, имеющий форму черепахи, является природным заповедником с 1989 года и его продажа может подлежать ограничениям. Государство может воспользоваться приоритетным правом на его приобретение и отказать Богуслаеву-младшему.

Компетентные органы министерства изучают документы, имеющиеся ограничения и наши приоритетные права ", - сказал министр культурного наследия и культурной деятельности Италии Дарио Франческини.

Мэр ближайшего к острову города Альбенга Риккардо Томатис заявил, что остров важен для Лигурии и для прибрежных муниципалитетов этого района с туристической точки зрения, поэтому власть считает правильным изучить все процедурные аспекты продажи.

После того, как стало известно о приобретении острова Богуслаевым-младшим, в Италии стали высказывать опасения по превращению его в закрытое люксовое убежище вроде греческого острова Скорпиос, выкупленного Аристотелем Онассисом. В частности, отмечалось, что в мире есть немало частных островов, однако речь идет об отдаленных атоллах, в то время как Галлинари доступен для всех, кто имеет лодку или средства его снять.

Ни одно строительство или другие спекуляции не будут допущены на острове, учитывая его природный статус", - отметил мэр Албенга.

Министр Франческини также заявил, что власть сделает все возможное, чтобы островом такой красоты могли наслаждаться все желающие.

Напомним, на днях в прессе появилась информация, что сын бывшего владельца "Мотор Сичи" Вячеслава Богуслаева Александр приобрел итальянский остров Галлинари в Лигурии по 10 млн евро.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Зима в Украине: более 1,6 тыс. человек пострадали от обморожений и переохлаждения
09 февраля 2026, 11:26
Сотрудника банка будут судить за госизмену: передавал РФ данные о объектах Киева
09 февраля 2026, 10:57
РФ атаковала Украину 11 ракетами и 149 дронами: как отработала ПВО
09 февраля 2026, 10:38
Россияне нанесли удар по энергетическому объекту на Волыни
09 февраля 2026, 10:12
В Запорожском районе во время пожара погиб пожилой мужчина
09 февраля 2026, 09:46
Российский удар по Днепропетровщине: пострадали 9 человек, среди которых 13-летняя девочка
09 февраля 2026, 09:24
Львовский клуб "Карпаты" выбрал нового капитана после языкового скандала
09 февраля 2026, 08:58
За сутки РФ нанесла почти 90 ударов по Сумщине: семь пострадавших
09 февраля 2026, 08:43
На Волыни тракторист ковшом смертельно травмировал женщину: как его наказал суд
09 февраля 2026, 08:28
Пилот F-16 феерично уничтожил вражеский "Шахед" над Украиной: кадры сбития
09 февраля 2026, 08:06