UA | RU
14 мая 2020, 13:17

СБУ раскрыла масштабную коррупционную схему на Одесской таможне

В сделке были задействованы начальники отделов таможенного оформления постов "Одесса" и "Черноморск"
В сделке были задействованы начальники отделов таможенного оформления постов "Одесса" и "Черноморск"
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины подозревает руководство Одесской таможни Гостаможслужбы в организации масштабной коррупционной схемы при растаможке товаров.

Об этом RegioNews сообщили в пресс-службе СБУ

Напомним, что вчера, 13 мая, в Одессе задержали начальника отдела таможенного поста "Черноморск" после получения взятки в 1,3 тысячи долларов США.

Как выяснилось, кроме него в сделке был задействован начальник отдела таможенного оформления поста "Одесса", который требовал 100 долларов США с каждого контейнера за доставку грузов на внутреннюю таможню без дополнительных мер контроля. В случае согласия компания-импортер вносилась в список и в дальнейшем ее контейнеры за обусловленную плату беспрепятственно проходили таможенный контроль.

В дальнейшем уже чиновник поста "Черноморск" специально затягивал сроки оформления документов при растаможивании товаров.

Для разблокирования процесса начальник отдела предлагал импортерам помощь в занижении стоимости задекларированных грузов. За эту "услугу" он требовал 50-60% разницы между реальной ценой и указанной в таможенных документах. По информации спецслужбы, стоимость "платежа" составляла от 200 до 4000 долларов, часть денег передавалась непосредственно руководству Одесской таможни", - говорится в сообщении.

Сейчас продолжаются следственные действия по ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос относительно сообщения о подозрении участникам противоправной схемы и избрания меры пресечения.

Также проверяется причастность к делу других сотрудников таможни и сотрудников правоохранительных органов.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски