UA | RU
21 апреля 2020, 16:10

Фейки о COVID-19: разоблачили более 200 причастных

Сотрудники СБУ разоблачили 207 провокаторов, которые распространяли в сети заведомо ложные факты об эпидемии коронавируса в Украине
Сотрудники СБУ разоблачили 207 провокаторов, которые распространяли в сети заведомо ложные факты об эпидемии коронавируса в Украине
Фото: Pixabay

Об этом пишут RegioNews со ссылкой на информацию на официальном сайте СБУ.

Они орудовали в Киеве, Одессе, Днепре, Львове, Херсоне, Полтаве, Кропивницком.

Так, в Кировоградской области мужчина не только запугивал в сети украинцев фейками о коронавирусе, но и вербовал желающих в ряды террористических "ДНР” и "ЛНР”. А в Полтавской области подозреваемый руководил сразу 10 сообществами, на страницах которых призывал к сепаратизму. Чтобы его не вычислили правоохранители, злоумышленник размещал фейковые новости с разных IP-адресов, для чего ездил по Украине. Деньги на "командировки” получал от российских кураторов.

Из 207 агитаторов 10 распространяли провокационные материалы по заданию российской разведки. Против них уже возбудили уголовные производства и передали их в прокуратуру. Будут отвечать за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, насильственную смену или свержение конституционного строя или захват государственной власти.

Информацию о других 197 провокаторах сотрудники СБУ передали правоохранителям в Нацполицию. Половину из них привлекли к административной ответственности. Им инкриминируют распространение неправдивых слухов, которые могут вызвать панику или нарушения общественного порядка.

Как передавали RegioNews, в Полтавской области жители города Гребенка распространяются слухи о медсестре из местной больницы, которая якобы покончила с собой из-за COVID-19.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
"Люди, не ведитесь": актер Тарас Цымбалюк предупредил, что делают аферисты от его имени
13 февраля 2026, 01:35
Певица Алина Грозу рассекретила пол первенца: кто родится у артистки
13 февраля 2026, 00:55
Украина экспортировала яиц более чем на 20 миллионов долларов
13 февраля 2026, 00:35
Крупнейший экспортер: Украина второй раз подряд "обогнала" продажами популярной ягоды
12 февраля 2026, 23:55
Были оставлены на морозе: в Харьковской области с позиций спасли собаку и кошек
12 февраля 2026, 23:35
Выборы – это дорого, а вот авторитаризм – он бесплатно, еще и доплатят за молчание
12 февраля 2026, 23:01
В Херсонской области россияне убили мужчину
12 февраля 2026, 22:55
На Днепропетровщине ребята украли генератор возле супермаркета
12 февраля 2026, 22:25
Зеленский впервые рассказал детали увольнения Ермака
12 февраля 2026, 22:22
В Украине стремительно дорожают яйца и овощи
12 февраля 2026, 22:05