UA | RU
28 февраля 2020, 08:38

Стало известно, будут ли эвакуировать украинцев из Италии

Эвакуация украинцев из Италии, где сейчас увеличивается количество зараженных новым коронавирусом, пока не планируется. На это есть две причины
Эвакуация украинцев из Италии, где сейчас увеличивается количество зараженных новым коронавирусом, пока не планируется. На это есть две причины
Фото: news-term.net

Как передает RegioNews, об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол в Италийской республике Евгений Перелыгин в программе "Право на владу".

По его словам, одна из причин - открытое воздушное пространство, вторая - транспортное сообщение.

"Сегодня из Италии летают около 50 рейсов в неделю. Любой гражданин Украины, который считает, что должен вернуться, может воспользоваться самолетом или сотней автобусных маршрутов. Транспортное сообщение между Италией и любой страной существует. Нет никаких предостережений относительно поездки или перелета из Италии, в том числе в Украину", - рассказал Перелыгин.

В свою очередь секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что эвакуировать граждан Украины из Италии будут в случае необходимости.

"При необходимости эвакуация будет осуществлена. Действительно сегодня в Италии много граждан Украины. Мы имеем понимание, что люди обязательно будут на таком же карантине, как сегодня люди в Санжарах", - подчеркнул он.

Напомним, по данным Минздрава, уже у пятерых украинцев диагностировали заражение коронавирусной инфекцией. Все они находятся за пределами Украины - четверо в Японии и одна украинка в Италии.

По состоянию на 26 февраля коронавирус зафиксировали в 15 странах Европы: Испании, Франции, Германии, Великобритании, Австрии, Хорватии, Швейцарии, Греции, Северной Македонии, Грузии, Эстонии, Дании, Норвегии и Румынии. Больше всего пострадала Италия, где число зараженных превысило 300 человек.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
За депортацию женщин из ТОТ Запорожской области четверо граждан РФ получили по 12 лет заключения
20 апреля 2026, 15:16
ДТП в Полтавской области: отбойник насквозь проткнул авто, погиб мужчина
20 апреля 2026, 14:49
Бил и заставлял жить в контейнере: во Львовской области предприниматель 23 года держал одноклассника в рабстве
20 апреля 2026, 14:34
В Житомирской области ликвидировали ботоферму на 20 тысяч аккаунтов: работала на спецслужбы РФ
20 апреля 2026, 14:15
Корректировала авиаудары по Краматорску: в суд передали дело 16-летнего российского агента
20 апреля 2026, 14:07
Мать и бабушка не верили: в Винницкой области мужчина еженедельно в течение двух лет насиловал падчерицу
20 апреля 2026, 13:49
"Откаты" на дорогах Полтавы: НАБУ объявило первое подозрение
20 апреля 2026, 13:44
Пограничники показали, как уничтожили девять российских "Молний" на Харьковщине
20 апреля 2026, 13:38
Смертельная авария на трассе во Львовской области: грузовик столкнулся с легковушкой
20 апреля 2026, 13:26
Советник Минобороны "Флэш" раскрыл детали удара РФ по его дому
20 апреля 2026, 13:19