UA | RU
20 мая 2020, 09:46

В Ровенской области преступная группировка похитила почти 150 человек

Пострадавших незаконно удерживали в "реабилитационных центрах"
Пострадавших незаконно удерживали в "реабилитационных центрах"
gp.gov.ua

В Ровно разоблачили деятельность преступной группировки, которая под видом общественной организации похищала людей и незаконно удерживала их, прикрываясь "реабилитационными центрами".

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Офис генпрокурора.

Так, в течение 2016-2020 годов злоумышленникизловмисники похищали людей на территории восточных и западных областей Украины, принудительно перевозили их и помещали в 5 так называемых "лечебных центров" на территории Ровенской области и одного заведения в Тернопольской области.

Похищенные содержались в данных заведениях против их воли в условиях изоляции под видом оказания медицинской и психологической помощи от наркотической, алкогольной и других видов зависимости.

Злоумышленники получали за такие "услуги" от 5 до 12 тысяч гривен в месяц от заинтересованных в "лечении" пострадавших людей.

Отмечается, что при попытке бегства, пострадавших помещали в "карцер", а также причиняли телесные повреждения, принудительно вводили психотропные и наркотические вещества.

На данный момент, задержаны 14 человек, в том числе организатор и активные участники данной преступной группы. Следствие продолжается.

Читайте также: На Ровенщине полицейский "крышевал" добычу янтаря

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
До 400 гривен за цветок и дороже: сколько в Киеве стоят букеты на День влюбленных
13 февраля 2026, 23:55
Мама последний раз видела их еще младенцами: из оккупированной Херсонщины спасли еще одну группу детей
13 февраля 2026, 23:35
Зеленский назвал самый большой компромисс, на который может пойти Украина в переговорах с РФ
13 февраля 2026, 23:04
В Киевской области поезд насмерть сбил женщину
13 февраля 2026, 22:55
В Черниговской области женщина родила дома двойню
13 февраля 2026, 22:45
На Буковине получил подозрение мужчина, похитивший 13-летнюю девочку:
13 февраля 2026, 22:40
За год на укрытие в школах вытрачено более 4 миллиардов
13 февраля 2026, 22:28
В Харькове мужчина развращал 4-летнюю падчерицу
13 февраля 2026, 22:15
В "Киевтеплоэнерго" пришли с обысками
13 февраля 2026, 21:58
В Киеве мужчина продал метадон подростку – несовершеннолетний умер от передозировки
13 февраля 2026, 21:45