UA | RU
01 мая 2026, 08:22

На Прикарпатье сержанты ТЦК продавали "билеты" за границу

Фото: ГБР

В Ивано-Франковской области будут судить сержантов ТЦК, которые за деньги переправляли мужчин в Румынию. Обвинительный акт уже направлен в суд

Об этом сообщила пресс-служба ГБР, передает RegioNews.

По данным следствия, военнослужащие действовали через посредников, подыскивая мужчин призывного возраста, которые стремились избежать мобилизации. За денежное вознаграждение они обеспечивали доставку "клиентов" в пограничную зону и организовывали беспрепятственный проезд через блокпосты служебным транспортом.

В одном из задокументированных эпизодов фигуранты пообещали лично доставить мужчину в границу с Румынией за 8 тысяч долларов США. Во время поездки они инструктировали его по маршруту, поведению на блокпостах и дальнейшим действиям. Согласно плану, после этого мужчина должен был самостоятельно пересечь реку Прут в темное время суток.

Правоохранители установили, что злоумышленники действовали, по меньшей мере, с сентября 2025 года. В январе 2026 года их разоблачили и задержали.

В отношении одного из фигурантов заключено соглашение о признании виновности – он уже перечислил 1 млн. гривен в поддержку Вооруженные Силы Украины.

Другого обвиняют в организации незаконной переправки лиц через государственную границу и предоставлении неправомерной выгоды, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 332, ч. 3 ст. 369 УК Украины). Санкции этих статей предусматривают до 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее работник одного из ТЦК в Одесской области обещал снять мужчину с розыска и трудоустроить на критическое предприятие с последующим бронированием, а в случае отказа платить запугивал службой на передовой.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Из-за обстрелов энергообъектов часть областей Украины осталась без света
19 июня 2026, 10:58
Россияне ударили по стоянке грузовиков в Одесской области: горели бензовозы, есть погибший и четверо пострадавших
19 июня 2026, 10:56
Массовое ДТП на объездной Виннице: столкнулись два грузовика и пять легковушек, шестеро пострадавших
19 июня 2026, 10:45
52 кг психотропов и тонны прекурсоров: на Буковине разоблачили наркоцех
19 июня 2026, 10:30
Утренняя атака на Павлоград: количество раненых выросло
19 июня 2026, 10:24
В Хмельницкой области дальнобойщик заманил в фуру 13-летнюю девочку и пытался ее изнасиловать
19 июня 2026, 10:03
Угрожали убить детей: двух военных РФ осудили за изнасилование женщины в Донецкой области
19 июня 2026, 09:54
На трассе в Киевской области автомобиль влетел в отбойник: есть пострадавшие
19 июня 2026, 09:46
Зеленский после "Рамштайна": РФ может усилить удары по Украине
19 июня 2026, 09:45
В Полтавской области в реке Грунь обнаружили тело 23-летнего парня
19 июня 2026, 09:38