UA | RU
30 апреля 2026, 15:57

Бизнес на мобилизации: СБУ задержала сотрудника Белоцерковского ТЦК, который снимал с розыска уклонистов

Фото: СБУ

В Белой Церкви силовики «на горячем» разоблачили группу дельцов, которые превратили мобилизацию в прибыльный бизнес. Организатором оказался действующий инструктор местного ТЦК, который вместе с сообщниками помогал военнообязанным избегать призыва из-за фиктивных документов

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews .

За различные суммы взяток фигуранты "аннулировали" повестки, снимали уклонистов с розыска и с воинского учета или оформляли "бронь".

Как выяснило расследование, незаконную деятельность организовали инструктор одного из отделов Белоцерковского ТЦК и его бывший коллега, который в настоящее время проходит службу в Черниговской области.

Для реализации схемы они привлекли подельника – заместителя директора критически важной компании, занимающейся изготовлением спецодежды и тактической обуви.

Правоохранители установили, что мужчина занимался фиктивным оформлением уклонистов на работу на своё предприятие для оформления "бронирования".

На самом деле "новоприбывшие" работники там даже не появлялись.

Правоохранители задокументировали преступления фигурантов и задержали их "на горячем" во время получения новой суммы взятки за снятие с розыска уклониста.

Во время обысков в домах, автомобилях и на местах работы дельцов изъяты мобильные телефоны и документы с доказательствами махинаций. Также обнаружена наличная наличность.

В настоящее время задержанным сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом по предварительному сговору группой лиц, совершенное повторно).

В суд направлено ходатайство об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что работники ДБР сообщили о подозрении должностным лицам одного из отделов Николаевского районного ТЦК и СП .

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
На трассе в Киевской области автомобиль влетел в отбойник: есть пострадавшие
19 июня 2026, 09:46
Зеленский после "Рамштайна": РФ может усилить удары по Украине
19 июня 2026, 09:45
В Полтавской области в реке Грунь обнаружили тело 23-летнего парня
19 июня 2026, 09:38
В Днепре мужчина выпал с 4-го этажа: его спас навес над подъездом
19 июня 2026, 09:29
В Киеве 20-летняя девушка выбила дверь супермаркета из-за отказа продать алкоголь
19 июня 2026, 09:21
Во Франции пытались поджечь завод, производящий дроны для Украины: подробности инцидента
19 июня 2026, 09:08
РФ запустила по Украине 90 беспилотников: есть попадания на 8 локациях
19 июня 2026, 08:54
Вражеский дрон атаковал маршрутку в Херсоне: четверо пострадавших
19 июня 2026, 08:45
Удар КАБами по Харькову: количество пострадавших выросло до девяти
19 июня 2026, 08:42
В Макеевке стремительно растет количество погромов и актов вандализма – ЦНС
19 июня 2026, 08:39