UA | RU
20 апреля 2026, 22:30

Нападение на помещение ТЦК в Прикарпатье: злоумышленника отправили за решетку

Фото: из открытых источников

Калушский горрайонный суд Ивано-Франковской области завершил рассмотрение резонансного дела по штурму пункта сбора на улице Чорновила. Стало известно, какое наказание получил один из злоумышленников

Об этом сообщает "Судебно-юридическая газета", передает RegioNews.

Инцидент произошел в сентябре прошлого года. Группа мужчин применила силу к военным ТЦК и повредила помещение пункта. Поэтому также временно была сорвана работа ТЦК.

Обвиняемый на суде признал вину. Он также перечислил 100 тысяч гривен в поддержку ВСУ. В частности, теперь он должен компенсировать более 19 тысяч гривен расходов на экспертизы. Его приговорили к 1 году и 6 месяцам лишения свободы.

Ранее другие участники инцидента тоже получили приговоры: один получил год заключения, другой – 4 года за нанесение тяжелых травм.

Напомним, в Украине с начала действия военного положения зафиксировано более 600 нападений на работников ТЦК и СП. Больше всего таких инцидентов – в Харьковской (69), Киеве (53) и в Днепропетровской (45).

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
В Херсонской области из-за атак вражеских дронов погибла сотрудница ОВА, есть раненые
21 июля 2026, 20:38
Пограничники накрыли огнем российский "Град"
21 июля 2026, 20:15
Присваивал пенсию умершей: в Харькове мужчину подозревают в мошенничестве
21 июля 2026, 19:58
До 7 лет за решеткой за кражу миллиона: в Днепре наказали недобросовестного работника
21 июля 2026, 19:45
Ограбил пенсионерку и снял деньги по пин-коду с блокнота: на Днепропетровщине будут судить 15-летнего подростка
21 июля 2026, 19:25
Попали на видео: в Ивано-Франковске подростки повредили арендованный электросамокат
21 июля 2026, 18:58
В Киеве будут судить мошенника, который под видом СБУ обманул народную артистку
21 июля 2026, 18:48
В Черноморске из-за обстрела полностью прекратили водоснабжение
21 июля 2026, 18:26
В Харькове адвокат за 5 тысяч продал "свободу от армии"
21 июля 2026, 18:25
Экспредседатель Тернопольского облсовета будет находиться в СИЗО до октября
21 июля 2026, 17:58