UA | RU
03 марта 2026, 16:49

На Прикарпатье дельцы присвоили квартиру стоимостью 2,3 млн грн и готовили ее к продаже

Фото: полиция

Правоохранители разоблачили в Ивано-Франковске трех местных жителей, которые по поддельным документам переоформили чужую квартиру

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу полиции.

Аферисты планировали перепродать квартиру в одном из домов в областном центре. Жилье находилось в общей собственности двух человек: одна из совладелиц умерла, другой находится в тюрьме.

Следствие установило, что мужчины 46, 49 и 51 года рассчитали, что законные владельцы не смогут защитить имущество. Они подыскали подставное лицо и изготовили на него пакет фальшивых документов: справку и свидетельство о праве собственности якобы 1997 года выдачи. На основе подделок фигуранты получили новый техпаспорт и внесли изменения в государственный реестр.

Получив контроль над квартирой, фигуранты сразу начали ремонт и готовили ее на продажу. Согласно заключению экспертов, рыночная стоимость квартиры составляет по меньшей мере 2,3 миллиона гривен.

Правоохранители провели более 20 обысков на дому и в автомобилях мошенников. Изъяли 24 телефона с SIM-картами, компьютерную технику с данными о махинациях, копиях документов, доверенности, черновые записи, квитанции, деньги, банковские карты и другие материалы, свидетельствующие о подготовке и сопровождении незаконных сделок с недвижимостью.

Кроме того, у фигурантов нашли оружие и наркотики: модернизированный автомат АК-74 с патронами, запал к гранате, гладкоствольное ружье с патронами, а также каннабис весом более 300 граммов и электронные весы.

Следователи уже сообщили злоумышленникам о подозрении.

Напомним, в Одессе мошенники по поддельным документам продали квартиру умершей женщины. Одного злоумышленника задержали, его подельников устанавливают.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
Шоумен Иван Люленов признался, как поклонницы могут попасть на свидание с ним
21 апреля 2026, 02:35
Певица Алина Гросу призналась, был ли ее муж рядом во время родов
21 апреля 2026, 01:35
Больше не холостячка: певица Екатерина Павленко впервые подтвердила свои отношения
21 апреля 2026, 00:35
В Хмельницкой области судят мужчину, который продал своего сына на 2 тысячи гривен
20 апреля 2026, 23:55
В Николаевской области российский военный изнасиловал несовершеннолетнюю
20 апреля 2026, 23:40
"Не все общины выполняют то, что нужно": Зеленский рассказал, какой будет следующая зима из-за вероятных атак РФ
20 апреля 2026, 23:15
Нападение на помещение ТЦК в Прикарпатье: злоумышленника отправили за решетку
20 апреля 2026, 22:30
В Нежине 11-летний мальчик случайно подстрелил товарища из найденного пистолета
20 апреля 2026, 21:58
Снайпер в "Азове": как пройти отбор в подразделение
20 апреля 2026, 21:30
В Киеве задержали мужчину, разгуливавшего по улицам с пистолетом
20 апреля 2026, 21:16