UA | RU
07 апреля 2025, 05:24

В Карпатах заблудились двое 17-летних юношей из Киева

фото: ГСЧС

Поздно вечером 5 апреля спасатели получили сообщение о туристах из Киева, заблудившихся в горах

Об этом сообщает пресс-центр ГСЧС, передает RegioNews.

Двое 17-летних юношей отправились в туристический поход по весенним Карпатам и планировали пройти маршрут от озера Неистовое до вершины Пип Ивана Черногорского.

Однако погода резко изменилась, превратившись из весенней в зимнюю. Юноши не ожидали полуметровых сугробов снега, сильного ветра и температуры воздуха до –10 градусов мороза, поэтому решили обратиться за помощью к спасателям. Они определили свое местонахождение с помощью точки спасения RA-037 и сообщили Службу спасения.

Поскольку ближайшие спасатели находились на посту Пип Иван в Ивано-Франковской области, они первыми добрались до заблудившихся. В помощь им отправились также спасатели из Закарпатья. Учитывая ухудшение погоды, спасатели решили двигаться по ближайшему маршруту через территорию Закарпатской области.

Около четырех утра спасатели вместе с туристами спустились в урочище Тищора близ села Луги Раховского района, где они переночевали. Состояние здоровья туристов не вызывало беспокойства, поэтому медпомощь им не понадобилась.

Напомним, ночью 31 марта в горах на Закарпатье спасатели нашли двух заблудившихся туристов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
На Курском направлении украинские пограничники ликвидировали группу окупантов и их укрытие
29 декабря 2025, 12:02
Зеленский объяснил, когда Украина отменит военное положение
29 декабря 2025, 11:37
"Выдавливать отсюда нацистов": получила приговор изменница из Донбасса, мечтавшая о РФ
29 декабря 2025, 11:20
Бита, пистолет и ТЦК: столкновение у детского сада в Полтаве
29 декабря 2025, 11:19
Избиение подростка в винницком ТЦ: еще двум парням объявили подозрение
29 декабря 2025, 11:14
На Закарпатье произошел масштабный пожар: горел ресторан
29 декабря 2025, 11:00
Конфликт во время застолья во Львове: женщина ранила сожителя ножом
29 декабря 2025, 10:51
Нелегальная продажа электронных сигарет в Одесской области: суд объявил приговор
29 декабря 2025, 10:43
Продавали через интернет: на Хмельнитчине разоблачили дельцов, которые занимались контрабандой лекарств
29 декабря 2025, 10:30
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
29 декабря 2025, 10:24