UA | RU
20 апреля 2026, 13:44

"Откаты" на дорогах Полтавы: НАБУ объявило первое подозрение

Иллюстративное фото: из открытых источников

В начале апреля Полтаву всколыхнули обыски у топ-чиновников и местных политиков. Национальное антикоррупционное бюро расследует возможную схему получения 10% откатов во время выполнения дорожных ремонтов

Об этом пишет интернет-издание "Полтавщина", передает RegioNews.

По данным следствия, речь идет о вероятной системе сбора "десятины" с подрядчиков, выполнявших работы по заказам городских структур. В таких условиях они якобы должны платить 10% от стоимости контрактов за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и своевременное финансирование из бюджета.

Учитывая, что общая сумма заключенных договоров составляла не менее 269 млн грн, объем предполагаемых взяток оценивается почти в 26,9 млн грн.

Из судебного реестра стало известно о первом официальном подозреваемом по делу – 50-летнем предпринимателе Викторе Прядко. Ему инкриминируют ч. 3 ст. 369 УК Украины (предоставление неправомерной выгоды).

Виктор Прядка. Фото: с Viber

Расследование, открытое еще в ноябре 2025 года, сначала сопровождалось обысками и изъятием техники у фигурантов. Только в апреле 2026 года ВАКС обнародовал постановление, подтвердившее появление первого подозреваемого.

По материалам дела, фигурируют несколько компаний, которые, по данным следствия, могли быть вовлечены в возможные договоренности с городским управлением ЖКХ. Среди них – ООО "ДРСУ Полтава".

По данным открытых реестров, именно эта компания в последние годы получала значительные подряды на дорожные работы в Полтаве. За почти 11 лет она получила более 460 млн грн бюджетных средств, из которых более 213 млн грн – на ремонт дорог.

Следствие также изучает структуру связанных предприятий и ФЛП, через которые могла осуществляться закупка техники и материалов для выполнения работ. Расследование продолжается.

Напомним, в Полтаве проверяют вероятную незаконную конвертацию более миллиарда гривен в наличные деньги. Речь идет о схеме при масштабной закупке беспилотников для военных за средства Полтавской общины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
Минус 155 миллионов долларов: подробности об уничтожении кораблей россиян в Крыму
20 апреля 2026, 17:38
В Харькове за сотрудничество с ФСБ к 15 годам тюрьмы приговорили работника стройфирмы
20 апреля 2026, 17:27
На Харьковщине из ноги раненого военного достали неразорванную гранату
20 апреля 2026, 17:16
$3000 долларов за вид на жительство: в Киеве разоблачили схему легализации иностранцев
20 апреля 2026, 16:58
Как украинский РЭБ "Лима" уничтожает российские "Кинжалы" (ВИДЕО)
20 апреля 2026, 16:55
На территории предприятия вблизи Ровно произошел взрыв, есть пострадавшие
20 апреля 2026, 16:43
Аферисты от имени Буданова просят "возвращать украинцев из-за границы"
20 апреля 2026, 16:40
Правительство планирует потратить на телемарафон более 630 млн грн – нардеп
20 апреля 2026, 16:36
В Киевской области лесник наткнулся на минометную мину: саперы обезвредили боеприпас
20 апреля 2026, 16:25
В Херсоне мужчина перешел на сторону россиян ради рублей
20 апреля 2026, 16:12