UA | RU
14 октября 2024, 12:16

У дома военнослужащей ТЦК в Полтаве неизвестные установили растяжку с гранатой

фото: полиция

У двора дома на территории Шевченковского района Полтавы жители обнаружили растяжку с гранатой. По информации местных СМИ, боеприпас был установлен у дома, в котором проживает военнослужащая ТЦК

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на полицию Полтавской области.

Опасную находку обнаружили утром 11 октября. Прибывшие на вызов взрывотехники обезвредили растяжку — гранату изъяли и направили на экспертизу.

Правоохранители возбудили уголовное производство и устанавливают человека, причастного к преступлению.

По информации источников местного издания "Полтавщина", инцидент произошел на улице Раисы Кириченко. Также в СМИ была информация, что в Полтаве была обнаружена растяжка с гранатой возле дома военнослужащей терцентра комплектования и соцподдержки.

Спикер областного ТЦК и СП Роман Истомин рассказал, что военнослужащая служит в одном из терцентров комплектования в Полтавской области. Ранее женщина проходила службу в зоне боевых действий: она была военнослужащей в стрелковом батальоне, подчиненном механизированной бригаде.

Уголовное производство начато по статье 348 Уголовного кодекса Украины: посягательство на жизнь военнослужащей. Санкция статьи предусматривает заключение от 9 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Напомним, в августе этого года житель одного из сел Черкасского района бросил взрывное устройство во двор односельчан. В этом домовладении проживает мать военнослужащего ТЦК.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы