UA | RU
12 января 2021, 09:10

В Полтаве задержали "активиста" Сикалова: подозревают в мошенничестве и подделке документов

Он почти три года уклонялся от следствия
Он почти три года уклонялся от следствия
Фото: из открытых источников

Правоохранители задержали в Полтаве активиста и провокатора Геннадия Сикалова - он подозревается в преступлениях, связанных с мошенничеством и подделкой документов.

Как передает RegioNews, об этом изданию "Кременчугская газета" сообщили источники в правоохранительных органах.

По информации издания, Сикалов почти три года уклонялся от следствия. Судья в Полтаве не соглашался с ходатайством правоохранителей о его задержании, тогда дело было передано в Днепр. В Днепре судья согласовал его задержание.

Также сообщается, что ранее пресс-служба полиции Полтавщины отмечала, что Сикалов скрывается от следствия по факту мошенничества в особо крупных размерах и использования поддельного документа. Он разыскивался по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.15, ч.4 ст.190, ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины (то есть в законченном покушении на завладение чужим имуществом, путем обмана, в особо крупных размерах, а также в использование заведомо поддельного документа).

Кроме того, известно, что судья Октябрьского районного суда города Полтавы, лауреат международной награды Blueprint for Free Speech Лариса Гольник ранее заявляла, что является объектом настойчивых атак маргинального сайта "Последний Бастион" и непосредственно его редактора Геннадия Сикалова.

В Интернете в открытом доступе содержится не обжалованная Сикаловым информация относительно его осуждения в начале 1990-х по ст. 144 УК Украины (в редакции 1961 г.). Статья эта означает вымогательство, за ней привлекали к ответственности рэкетиров.

Напомним, 23 ноября в мужчины, который в Полтаве повредил авто наблюдателя, нашли "фотоотчет” о преступлении.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00