UA | RU
05 января 2026, 08:05

Гончаренко: Малюк написал заявление об отставке с должности главы СБУ

Фото: Офис Президента

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил, что глава Службы безопасности Василий Малюк написал заявление об отставке с должности

Об этом он сообщил в своей телеграмм-канале, передает RegioNews.

Информацию о том, что Василий Малюк согласился уйти в отставку с поста главы СБУ, также сообщило издание "Украинская правда".

"По данным УП, глава СБУ Василий Малюк согласился подать в отставку", – говорится в публикации.

На встрече с президентом в субботу, 3 января, после волны публичной поддержки со стороны известных общественных деятелей и военных, руководитель СБУ сначала отказался писать заявление об отставке и переходить на другие должности, в частности, в СВР или СНБО.

По данным УП, свою позицию Малюк объяснял тем, что на завершающей стадии находится несколько масштабных спецопераций и оставлять их сейчас было бы преступлением.

В то же время, он заявил, что если существует политический запрос на его увольнение, президент может вынести этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады.

Как пишет УП, отказ Малюка возмутил президента Владимира Зеленского. Советники по коммуникациям убеждали главу государства, что кампания поддержки руководителя СБУ якобы была организована самой Службой. После этого Зеленский пригрозил возможным отстранением Малюка от должности в случае отказа подать заявление добровольно.

В издании отмечают, что такие полномочия парламент предоставил президенту в начале полномасштабного вторжения в отношении назначаемых чиновников. В то же время, ряд депутатов опасается публичного эффекта от применения этой процедуры к Малюку, который в обществе ассоциируется с рядом резонансных спецопераций.

По данным УП, несмотря на широкую поддержку со стороны военных, партнеров и депутатов и низкие шансы на увольнение Верховной Радой, Малюк решил не обострять конфликт с президентом и согласился уйти в отставку.

Вопрос сроков и процедуры увольнения, нуждающегося в голосовании парламента, должны определить в ближайшее время.

По информации издания, исполняющим обязанности главы СБУ могут назначить руководителя спецподразделения "Альфа" генерал-майора Евгения Хмару. В то же время в ОП также рассматривают кандидатуру генерала Александра Поклада.

Реакция общества и военных на возможную отставку Малюка

На фоне волны перемен среди министров начали распространяться слухи о возможной отставке Малюка. Это вызвало волну возмущения среди общественных и военных. 3 января Сергей Стерненко резко осудил такие намерения, подчеркнув, что при руководстве Малюка СБУ превратилась в мощную силу в противостоянии с РФ.

Командир Третьей штурмовой бригады Андрей Белецкий подчеркнул, что в условиях полномасштабной войны подобные кадровые решения могут оказывать значительное влияние как на ситуацию на фронте, так и на общую устойчивость государства.

Генерал-майор Михаил Драпатий отметил, что СБУ под руководством Василия Малюка оказывает существенное влияние на обороноспособность Украины.

"Эффективность решений главы СБУ ощутима как на фронте, так и в тылу", – отметил он.

Журналист Денис Казанский назвал ситуацию "странной", поскольку Малюка планируют перевести на второстепенный пост, несмотря на его эффективную работу.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 октября 2026
Вместо поддержки – суды и хамство: как складывается судьба "героев тыла"
С начала полномасштабной войны 1 177 украинских работников погибли из-за обстрелов и 4 422 получили травмы. Многим из тех кто выжил впоследствии пришлось бороться за социальную помощь, на которую люди...
01 октября 2026
Восстановить нельзя закрыть: как в условиях войны выживают уничтоженные предприятия
Первыми пострадали аграрии, дальше пошли АЗС и логистические центры, Дата-группы и интернет-провайдеры, а также производители лекарств, текстиля, поставщики спортивного инвентаря
28 сентября 2026
Вместо украинских медиков – мигранты. Что сегодня происходит в отечественной медицине
За последние годы в Украине значительно сократилось количество врачей и медсестер. Медиков не удовлетворяет растущая нагрузка и низкие зарплаты, которые у большинства не менялись с 2023 года. В то же ...
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
Обстрел Запорожья: количество погибших возросло до 15, раненых – 16
10 октября 2026, 13:52
В Николаевской области из-за ночного обстрела повреждены здания ДПС
10 октября 2026, 13:16
В Запорожье 11 октября объявили днем траура по жертвам российской атаки
10 октября 2026, 12:45
Ограбила ребенка по дороге из школы: в Киеве задержали 43-летнюю женщину
10 октября 2026, 12:23
Россия атаковала Украину 160 беспилотниками: есть попадания на 14 локациях
10 октября 2026, 11:48
Шесть раненых и погибший: последствия обстрелов на Харьковщине
10 октября 2026, 11:19
Авиаудары по Запорожью: уже восемь погибших, судьба еще 12 человек неизвестна
10 октября 2026, 10:50
В Ровенской области 14-летняя девушка отравила и задушила военного
10 октября 2026, 10:24
1420 оккупантов, 50 артсистем и 1591 дрон: Генштаб обновил потери РФ
10 октября 2026, 09:57
Россия ударила по железнодорожной инфраструктуре в Житомирской области
10 октября 2026, 09:29