UA | RU
05 января 2026, 08:05

Гончаренко: Малюк написал заявление об отставке с должности главы СБУ

Фото: Офис Президента

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил, что глава Службы безопасности Василий Малюк написал заявление об отставке с должности

Об этом он сообщил в своей телеграмм-канале, передает RegioNews.

Информацию о том, что Василий Малюк согласился уйти в отставку с поста главы СБУ, также сообщило издание "Украинская правда".

"По данным УП, глава СБУ Василий Малюк согласился подать в отставку", – говорится в публикации.

На встрече с президентом в субботу, 3 января, после волны публичной поддержки со стороны известных общественных деятелей и военных, руководитель СБУ сначала отказался писать заявление об отставке и переходить на другие должности, в частности, в СВР или СНБО.

По данным УП, свою позицию Малюк объяснял тем, что на завершающей стадии находится несколько масштабных спецопераций и оставлять их сейчас было бы преступлением.

В то же время, он заявил, что если существует политический запрос на его увольнение, президент может вынести этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады.

Как пишет УП, отказ Малюка возмутил президента Владимира Зеленского. Советники по коммуникациям убеждали главу государства, что кампания поддержки руководителя СБУ якобы была организована самой Службой. После этого Зеленский пригрозил возможным отстранением Малюка от должности в случае отказа подать заявление добровольно.

В издании отмечают, что такие полномочия парламент предоставил президенту в начале полномасштабного вторжения в отношении назначаемых чиновников. В то же время, ряд депутатов опасается публичного эффекта от применения этой процедуры к Малюку, который в обществе ассоциируется с рядом резонансных спецопераций.

По данным УП, несмотря на широкую поддержку со стороны военных, партнеров и депутатов и низкие шансы на увольнение Верховной Радой, Малюк решил не обострять конфликт с президентом и согласился уйти в отставку.

Вопрос сроков и процедуры увольнения, нуждающегося в голосовании парламента, должны определить в ближайшее время.

По информации издания, исполняющим обязанности главы СБУ могут назначить руководителя спецподразделения "Альфа" генерал-майора Евгения Хмару. В то же время в ОП также рассматривают кандидатуру генерала Александра Поклада.

Реакция общества и военных на возможную отставку Малюка

На фоне волны перемен среди министров начали распространяться слухи о возможной отставке Малюка. Это вызвало волну возмущения среди общественных и военных. 3 января Сергей Стерненко резко осудил такие намерения, подчеркнув, что при руководстве Малюка СБУ превратилась в мощную силу в противостоянии с РФ.

Командир Третьей штурмовой бригады Андрей Белецкий подчеркнул, что в условиях полномасштабной войны подобные кадровые решения могут оказывать значительное влияние как на ситуацию на фронте, так и на общую устойчивость государства.

Генерал-майор Михаил Драпатий отметил, что СБУ под руководством Василия Малюка оказывает существенное влияние на обороноспособность Украины.

"Эффективность решений главы СБУ ощутима как на фронте, так и в тылу", – отметил он.

Журналист Денис Казанский назвал ситуацию "странной", поскольку Малюка планируют перевести на второстепенный пост, несмотря на его эффективную работу.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 февраля 2026
Новая жизнь украинского села: как ее видят люди, пережившие ужасы войны
Недавно президент Владимир Зеленский поднял вопрос о необходимости развития украинских сел: строительстве инфраструктуры, инвестициях. В отличие от властей, жители регионов говорят о реальной ситуации...
18 февраля 2026
Франковск как маркер. Почему евроинтеграция буксует на уровне мэрий
Экологическая ситуация в Ивано-Франковске ухудшается, а местные власти снова говорят о строительстве храмов
16 февраля 2026
Между Трампом и Киевом: каким будет стратегический выбор Европы
В Мюнхене обсудили место Украины в новой архитектуре европейской безопасности
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
Попытки навязать Украине незаконный референдум опасны и неприемлемы
23 февраля 2026, 17:35
В Днепре несовершеннолетние жестоко избили военного ВСУ
23 февраля 2026, 17:25
Нардеп рассказал о подготовке Зеленского к выборам
23 февраля 2026, 16:45
Изменила государство за 4 тысячи гривен: в Черниговской области женщину судили за работу на россиян
23 февраля 2026, 16:45
Туман, оттепель и влажность: синоптикиня рассказала о погоде на ближайшие дни
23 февраля 2026, 16:19
В Полтавской области женщину судили за "слив" данных о ТЦК
23 февраля 2026, 16:15
Нардеп с Харьковщины заявил, что Зеленский снимает руководителей, проявляющих субъектность
23 февраля 2026, 16:03
"Дети думали, что это прилет": появились подробности взрыва в лицее Днепра
23 февраля 2026, 15:55
На Полтавщине мужчина погиб, когда ремонтировал авто
23 февраля 2026, 15:25
Конфликт водителей на Ровенщине завершился стрельбой на АЗС
23 февраля 2026, 15:15