UA | RU
05 января 2026, 08:05

Гончаренко: Малюк написал заявление об отставке с должности главы СБУ

Фото: Офис Президента

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил, что глава Службы безопасности Василий Малюк написал заявление об отставке с должности

Об этом он сообщил в своей телеграмм-канале, передает RegioNews.

Информацию о том, что Василий Малюк согласился уйти в отставку с поста главы СБУ, также сообщило издание "Украинская правда".

"По данным УП, глава СБУ Василий Малюк согласился подать в отставку", – говорится в публикации.

На встрече с президентом в субботу, 3 января, после волны публичной поддержки со стороны известных общественных деятелей и военных, руководитель СБУ сначала отказался писать заявление об отставке и переходить на другие должности, в частности, в СВР или СНБО.

По данным УП, свою позицию Малюк объяснял тем, что на завершающей стадии находится несколько масштабных спецопераций и оставлять их сейчас было бы преступлением.

В то же время, он заявил, что если существует политический запрос на его увольнение, президент может вынести этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады.

Как пишет УП, отказ Малюка возмутил президента Владимира Зеленского. Советники по коммуникациям убеждали главу государства, что кампания поддержки руководителя СБУ якобы была организована самой Службой. После этого Зеленский пригрозил возможным отстранением Малюка от должности в случае отказа подать заявление добровольно.

В издании отмечают, что такие полномочия парламент предоставил президенту в начале полномасштабного вторжения в отношении назначаемых чиновников. В то же время, ряд депутатов опасается публичного эффекта от применения этой процедуры к Малюку, который в обществе ассоциируется с рядом резонансных спецопераций.

По данным УП, несмотря на широкую поддержку со стороны военных, партнеров и депутатов и низкие шансы на увольнение Верховной Радой, Малюк решил не обострять конфликт с президентом и согласился уйти в отставку.

Вопрос сроков и процедуры увольнения, нуждающегося в голосовании парламента, должны определить в ближайшее время.

По информации издания, исполняющим обязанности главы СБУ могут назначить руководителя спецподразделения "Альфа" генерал-майора Евгения Хмару. В то же время в ОП также рассматривают кандидатуру генерала Александра Поклада.

Реакция общества и военных на возможную отставку Малюка

На фоне волны перемен среди министров начали распространяться слухи о возможной отставке Малюка. Это вызвало волну возмущения среди общественных и военных. 3 января Сергей Стерненко резко осудил такие намерения, подчеркнув, что при руководстве Малюка СБУ превратилась в мощную силу в противостоянии с РФ.

Командир Третьей штурмовой бригады Андрей Белецкий подчеркнул, что в условиях полномасштабной войны подобные кадровые решения могут оказывать значительное влияние как на ситуацию на фронте, так и на общую устойчивость государства.

Генерал-майор Михаил Драпатий отметил, что СБУ под руководством Василия Малюка оказывает существенное влияние на обороноспособность Украины.

"Эффективность решений главы СБУ ощутима как на фронте, так и в тылу", – отметил он.

Журналист Денис Казанский назвал ситуацию "странной", поскольку Малюка планируют перевести на второстепенный пост, несмотря на его эффективную работу.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 мая 2026
Работают женщины и пенсионеры: как в регионах переживают усиление мобилизации
В Украине пересматриваются подходы к требованиям мобилизации. В Раде депутаты зарегистрировали законопроект предлагающий взимать оплату с забронированных. В Минздраве собираются снять бронь с части ме...
22 мая 2026
Дело о "порноофисах": когда государство легализирует порноиндустрию
История с "порноофисами" потенциально значительно серьезнее банальных коррупционных схем
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
В Киеве ночью мужчина устроил стрельбу во дворе многоэтажки
27 мая 2026, 09:38
Россия атаковала Харьков и 10 населенных пунктов области: последствия обстрелов
27 мая 2026, 09:36
В Закарпатье спасатели вытащили из реки Белая Тиса тело женщины
27 мая 2026, 09:27
Во Львовской области будут судить мужчину, который требовал у женщины $5000 за интимные фото и напал на полицейского
27 мая 2026, 09:13
На Черниговщине "Шахед" взорвался в нескольких метрах от тракториста: видео момента
27 мая 2026, 09:08
Силы ПВО обезвредили 150 из 163 беспилотников, которыми враг атаковал Украину
27 мая 2026, 08:58
В Херсоне россияне атаковали дроном авто: мужчина потерял ногу, он в тяжелом состоянии
27 мая 2026, 08:47
Смертельный пожар на Черниговщине: погибли два человека, подростка удалось спасти
27 мая 2026, 08:40
$4 тысячи за "решение вопросов": на Киевщине будут судить офицера ТЦК
27 мая 2026, 08:37
Спор за землю: на Сумщине мужчина угрожал соседу гранатой
27 мая 2026, 08:24