UA | RU
28 сентября 2021, 11:20

Ермак о покушении на помощника Зеленского: это были выстрелы в будущее Украины

из открытых источников

За покушением на первого помощника Президента Украины Сергея Шефира стояли силы, которые не хотят реформ в Украине и очищения страны от криминалитета. А само покушение-это "выстрелы в будущее Украины"

Как передает RegioNews, такое мнение в эфире одного х телеканалов высказал глава Офиса Президента Андрей Ермак.

"Мы как никто заинтересованы в том, чтобы это преступление было раскрыто", – подчеркнул он.

В то же время Андрей Ермак отметил, что офис Президента не является правоохранительным органом, а потому выводы относительно заказчиков и исполнителей этого преступления должно дать следствие.

"Мое личное мнение – стреляли не только в Сергея стреляли не только у водителя Александра. Это были выстрелы в демократию и в будущее Украины. Но я хочу сказать, что мы сильны. И, безусловно, этот трусливый "привет" из 90-х, которым кто – то попытался или запугать, или что-то показать, - я думаю, что это тщетные попытки. Это говорит о том, что мы на правильном пути реального реформирования нашей страны", – отметил руководитель Офиса Главы государства.

Андрей Ермак подтвердил, что после покушения на первого помощника Президента многие друзья и партнеры Украины предложили свою помощь.

"И сегодня наши правоохранители также сотрудничают с США и с Великобританией. Поэтому я уверен, что мы узнаем, кто за этим стоял", – резюмировал руководитель Офиса Главы государства.

Напомним, что в Нацполиции пока рассматривают три версии покушения на Сергея Шефира: госдеятельность потерпевшего, давление на руководство государства, дестабилизация внутриполитической ситуации. Не исключают и "русского следа".

Сам же Шефир считает, что покушение на него совершено с целью запугивания высшего руководства государства. В то же время он убежден, что этого сделать не удастся.

Напомним, что автомобиль первого помощника президента Украины Сергея Шефира обстреляли неизвестные. Ранен его водитель.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Из-за атак РФ на энергообъекты есть обесточивания в 8 областях – Минэнерго
15 мая 2026, 11:12
Вражеская атака на Запорожье: один человек погиб, трое – пострадали
15 мая 2026, 10:56
287 человек в неволе на Днепропетровщине: дело "реабцентров" передали в суд
15 мая 2026, 10:51
Первый этап большого обмена "1000 на 1000": домой вернулись 205 украинских защитников
15 мая 2026, 10:44
За Ермака внесли еще 30 млн грн залога – журналисты называют Реброва
15 мая 2026, 10:24
Пограничник предстанет перед судом по ДТП в Полтаве, в котором погибла женщина
15 мая 2026, 10:13
Россияне атаковали Запорожье: попали в промышленный объект, есть пострадавшие
15 мая 2026, 09:58
$5 тыс. за "крышевание" бизнеса: на Прикарпатье задержали руководителя следственного отдела полиции
15 мая 2026, 09:53
Россияне ударили дроном по селу на Черниговщине: пострадали мать и ребенок
15 мая 2026, 09:47
Российские удары по Харьковщине: 39 пострадавших, среди них – 9 детей
15 мая 2026, 09:40