UA | RU
06 сентября 2021, 09:31

"Слуги" готовят изменения в Конституцию: в Раде рассказали какие

Фото: из открытых источников

Президентская команда готовит ряд изменений в Конституцию Украины, в частности, вопросом №1 является децентрализация

Как передает RegioNews, об этом в интервью РБК-Украина рассказал заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук.

Так, отмечается, что в вопросе децентрализации "пришли к согласию уже практически по всем параметрам, остались несколько нюансов". Среди них, вопрос того, будет ли статус юридического лица в территориальных общинах.

У юридических лиц есть такое право как объединение, разъединение, слияние. Не приведет ли это к сепаратизму на государственном уровне, если мы дадим такой статус? Это как элементарный пример", - пояснил он

Среди других важных вопросов - процедура роспуска, оставлять ли районные советы, или является ли глава органом, или должностным лицом.

Внести в Верховную Раду законопроект планируют до конца сентября текущего года.

"Сейчас стоит вопрос завершения юридического шлифования текста. И я очень надеюсь, что ко Дню местного самоуправления (7 декабря, - ред.), мы уже попробуем этот вопрос на какой-то стадии решить", - считает политик.

В целом, для проведения изменений в Конституцию необходимо две сессии, то есть голосовать во втором чтении за такие изменения будут уже в феврале 2022 года.

Напомним, ранее первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук рассказал, что в Верховной Раде создали еще два межфракционных депутатских объединения - "За ратификацию Стамбульской конвенции" и "Запорожская инициатива".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 мая 2025
"Вожу еду под обстрелами". Как руководители сел рискуют жизнью ради земляков
Условия жизни во многих прифронтовых населенных пунктах близки к выживанию. В результате представителям местной власти приходится постоянно решать критически важные вопросы, а порой и рисковать собств...
01 мая 2025
Долгожданное соглашение об ископаемых: что подписала Украина, зачем это Трампу и как оно повлияет на войну
Украина и Соединенные Штаты Америки наконец дошли до точки подписания, но – подписание чего? И чем это обернется для нашей экономики и национальной безопасности
30 апреля 2025
"Римские каникулы" Трампа: чего ждать Украине от смены риторики президента США
Встреча лидеров Соединенных Штатов Америки и Украины во время визита в Ватикан шокировала российских пропагандистов, но пойдет ли она на пользу нашему государству?
24 апреля 2025
Пасхальное перемирие Путина. Было ли оно вообще и зачем Кремль его объявлял
Российский оккупационный режим продолжает играть с президентом США, как кот с мышкой. И, кажется, добивается на этом направлении определенных тактических успехов
В Сумской области за уклонение от мобилизации судили буддиста, не знающего заповедей
12 мая 2025, 22:55
На военный учет автоматически: украинцам за границей изменили правила получения паспортов
12 мая 2025, 22:40
Шпионил во время рабочих видов: в Одесской области осудили фельдшера, который оказался шпионом РФ
12 мая 2025, 22:17
Соглашение Украины и США о недрах: Зеленский подписал документ
12 мая 2025, 21:44
В Киеве у кафе подрались подростки: правоохранители ведут расследование
12 мая 2025, 20:55
Россияне атаковали Днепропетровщину: в ОВА рассказали о последствиях
12 мая 2025, 20:32
Вспышка гепатита А в Киеве: половина пациентов – дети, школы переводят на дистанционное обучение
12 мая 2025, 19:45
Ударил и ограбил: в Днепре мужчина напал на пожилую женщину
12 мая 2025, 19:07
Хотели подарок - стали жертвами мошенника: иностранец из Полтавщины обманул женщин более чем на 600 тысяч
12 мая 2025, 18:32
В Черкасской области будут судить "волонтеров", которые торговали гуманитарной помощью
12 мая 2025, 17:55