UA | RU
28 июля 2021, 11:58

28 государств и международных организаций намерены принять участие в саммите Крымской платформы – Кулеба

Фото из открытых источников

Уже 28 государств и международных организаций подтвердили участие в саммите Крымской платформы 23 августа в Киеве. Министр считает, что это является свидетельством формирования международной коалиции по деоккупации полуострова

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга, передает RegioNews со ссылкой на Укринформ.

По состоянию на сейчас уже 28 государств и международных организаций подтвердили участие в саммите Крымской платформы. Это будет беспрецедентное международное мероприятие в истории Украины. Еще никогда такое количество государств не собиралось в Украине для проведения подобного мероприятия на уровне президентов, премьер-министров, председателей парламентов и членов правительства, - сказал Кулеба.

Министр считает, что это является свидетельством формирования международной коалиции по деоккупации полуострова.

Кулеба добавил, что в саммите Крымской платформе ожидается участие всех ведущих государств-партнеров Украины в Европе и Северной Америке.

Крым для России уже стал чемоданом без ручки. Крымская платформа превратит его в неподъемный груз, - подчеркнул глава МИД.

По результатам саммита будет подписана Крымская декларация, текст которой почти согласован.

Как сообщалось, 24 марта Зеленский подписал Стратегию деоккупации и реинтеграции оккупированного Крыма.

Напомним, дата проведения саммита "Крымской платформы" стала известна еще 18 января. На саммите планируют принять решение по деоккупации полуострова.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Комбинированная атака: в Ровенской области российский дрон попал в дом - есть погибшие
13 мая 2026, 17:30
Атака FPV-дронов в Харьковской области: погиб мужчина, повреждены дома
13 мая 2026, 17:21
"Гадалка" Ермака советовала ему "противодействовать" НАБУ и САП: обнародованы переписки
13 мая 2026, 17:10
В Жовкве россияне попали в объект критической инфраструктуры
13 мая 2026, 16:59
Вероника Феншуй Офис: кто такая "гадалка Ермака"
13 мая 2026, 16:40
Атака на железнодорожный узел Ковеля: в сети появились кадры поврежденных маршруток у вокзала
13 мая 2026, 16:29
Враг атаковал жилую инфраструктуру в Черкасской области, есть раненые
13 мая 2026, 16:11
Выбиты окна и обломки во дворе: последствия атаки "шахедов" в Винницкой области
13 мая 2026, 15:56
За решетку отправили производителей "солей", которые поставляли наркотики по всей стране
13 мая 2026, 15:24
Суд над Андреем Ермаком: экс-главе ОП на заседание принесли икону
13 мая 2026, 15:20