UA | RU
23 апреля 2021, 20:39

"Слуги" хотят объявить войну "поправочному спаму"

Они обвиняют оппозицию в блокировании работы парламента
Они обвиняют оппозицию в блокировании работы парламента
Фото из открырых источников

На новой пленарной неделе в Верховной Раде "Слуга народа" снова планирует проведение двух внеочередных заседаний - 27 и 29 апреля.

Об этом рассказал в своем блоге руководитель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия, передает RegioNews.

Уже длительное время стараниями оппозиции обычный режим пленарных заседаний превратился в бесконечную эпопею рассмотрения "поправочного спама". Сейчас это поправки к законопроекту №2194, который передает землю в распоряжение общины. Именно поэтому мы используем инструмент внеочередных заседаний и выносим на повестку дня проблемы, решение которых давно ждет общество, вся страна, - написал Арахамия.

Он утверждает, что "оппозиция взяла курс на превращение парламента в недееспособный орган. И блокирование его работы "поправочным спамом" - это не что иное, как причина говорить о неспособности Верховной Рады быстро принимать важные законы, поэтому нужно ее распустить и объявить перевыборы".

Например, есть уже около 2 тыс. правок в закон о местных администрациях, 12 постановлений об отмене закона о старостах, около 500 поправок к законопроекту №2195 о продаже земли через электронные аукционы. То есть это системное торможение законодательных инициатив, - добавил он.

В то же время он отмечает, что "накопилось множество законов, которые нужно рассмотреть. А в рамках какого заседания это будет – очередного или внеочередного – уже не так важно, главное результат".

Так что стараниями фракции "Слуга народа" фактически произошла десакрализация внеочередных заседаний, которые раньше воспринимались как нечто из ряда вон выходящее и экстраординарное, - пояснил Арахамия.

Глава фракции рассказал о планах Рады на предстоящую пленарную неделю.

Во вторник, 27 апреля, у нас на повестке дня 13 законопроектов. В четверг, 29 апреля, – еще 17 законопроектов. Тематика самая разнообразная: бюджетная и социальная сферы, экономические стимулы для бизнеса, поддержка аграриев, ученых, и еще много других важных и нужных законопроектов, - подытожил он.

Как сообщалось, стало известно, когда Рада может провести новые внеочередные заседания. На одном из внеочередных могут рассмотреть назначение Германа Галущенко главой Министерства энергетики.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10