UA | RU
14 апреля 2021, 10:46

Ликвидация ОАСК: в суде считают решение Зеленского попыткой перехода на внешнее управление

Сейчас текст проекта закона о ликвидации ОАСК не известен
Сейчас текст проекта закона о ликвидации ОАСК не известен
Фото: из открытых источников

В Окружном административном суде Киева заявили, что продолжают свою работу в штатном режиме, ведь сейчас в производстве суда находится почти 45 тысяч дел и материалов. Также в ОАСК уверены, что новая судебная реформа, которую сейчас пытаются навязать Украине, направлена не на создание независимой судебной власти, а для подчинения ее антиконституционному внешнему управлению.

Об этом сообщает пресс-служба ОАСК, передает RegioNews.

Мы продолжаем свою работу в штатном режиме, ведь сейчас в производстве суда находится почти 45 тыс. дел и материалов, которые "сами себя не рассмотрят", - говорится в заявлении.

В ОАСК обратили внимание, что баланс доверия-недоверия к местным судам составляет -48,5%. При этом аналогичный показатель для государственного аппарата, Верховной Рады, Кабинета министров, НАБУ, САП превышает -50%.

Однако, низкий рейтинг доверия к указанным социальным институтам не стал, и не может стать основанием для ликвидации указанных учреждений", - заявили в суде.

В ОАСК уверены, что многочисленные публикации о низком уровне доверия среди населения к судам, не соответствуют действительности. "Главной причиной, почему деятельность ОАСК в новостях освещалась негативно и критиковалась должностными лицами, было и остается то, что у суда есть особые полномочия, а именно - рассмотрение дел относительно центральных органов исполнительной власти", - пояснили в суде.

В админсуде отметили, что инициаторы реформы судебной системы находятся не в Украине.

"Новая судебная реформа, которую сейчас пытаются навязать Украине, аналогично готовится не в Украине. И она направлена ​​не на создание независимой судебной власти в Украине, а для подчинения ее антиконституционному внешнему управлению. На вопросах судебной реформы ежегодно паразитируют лица, потребляющие гранты, и которые, очевидно, не заинтересованы в стабильной и качественной работе судебной власти", - уверены в ОАСК.

Напомним, 13 апреля президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект о ликвидации Окружного админсуда Киева.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу