UA | RU
26 марта 2021, 16:33

Дело Шеремета: суд Киева заявляет о вмешательстве в деятельность суда присяжных

Суд пожаловался Высшему совету правосудия и Офису генпрокурора на массовые акции протеста
Суд пожаловался Высшему совету правосудия и Офису генпрокурора на массовые акции протеста
Фото из открытых источников

Шевченковский районный суд Киева заявляет о вмешательстве в деятельность суда присяжных в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом сообщает Шевченковский райсуд Киева на своей Facebook-странице, передает RegioNews.

Согласно ч. 4 ст. 48 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", 26 марта 2021 года суд присяжных Шевченковского районного суда г. Киева, который осуществляет судебное производство в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета по обвинению Антоненко А.С., Кузьменко Ю.Л. и Дугарь Я.С., обратился в Высший совет правосудия и в Офис генерального прокурора с сообщением о фактах вмешательства в профессиональную деятельность судей и влияние на суд присяжных при рассмотрении этого уголовного производства, - говорится в сообщении.

Также в суде отметили, что "каждое судебное заседание по данному делу сопровождается организацией массовых акций протеста возле здания суда, во время которых нарушается общественный порядок, происходят драки, повреждается имущество и тому подобное".

Кроме того, сторонниками обвиняемых, в соцсетях, в частности Facebook, остро обсуждается ход рассмотрения дела. В публикациях и комментариях звучат неоднозначные высказывания в адрес судей и присяжных, которые имеют характер угроз и призывов к расправе, с целью склонения суда к принятию решения, необходимого для определенной группы пользователей. К тому же, со стороны защиты звучат высказывания, которые имеют признаки давления, - говорится в сообщении.

Шевченковский райсуд Киева просит граждан соблюдать порядок во время судебных заседаний, не допускать высказываний и поведения, которые противоречат требованиям закона и имеют признаки давления на суд.

Шевченківський районний суд м. Києва повідомляє про втручання у діяльність суду присяжних Відповідно до ч. 4 ст. 48...

Posted by Шевченківський районний суд міста Києва on Friday, March 26, 2021

Как сообщалось, 23 марта в делу Шеремета суд продлил арест Антоненко еще на два месяца. Суд длился более 5 часов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10