UA | RU
19 марта 2021, 19:08

Языковой омбудсмен Креминь в прошлом году заработал почти полмиллиона

Его жена заработала почти в два раза больше
Его жена заработала почти в два раза больше
Facebook

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь за 2020 год заработал 475,5 тыс. гривен. Таким образом, его среднемесячный доход составил 39,6 тыс. гривен.

Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления, пишет RegioNews.

Декларацию о доходах за 2020 год Креминь подал 17 марта.

Он указал следующие доходы:

  • 21 тыс. гривен - заработная плата, полученная по совместительству в Николаевском областном институте последипломного педагогического образования;
  • 59 тыс. гривен - заработная плата, полученная по совместительству в Николаевском национальном аграрном университете;
  • 394,5 тыс. гривен - зарплата, полученная по основному месту работы, в Секретариате уполномоченного по защите государственного языка.

Также мовный омбудсмен задекларировал наличными 32 тыс. долларов. Кроме того, уполномоченный имеет квартиру в Николаеве площадью 67 кв. м. Также он указал в декларации автомобиль Skoda Karoq, 2019 года выпуска, принадлежащий жене Юлии Креминь.

В числе доходов его супруги Юлии Креминь 894,8 тыс. гривен - доход от занятия предпринимательской деятельностью (ее среднемесячный доход составил 74,5 тыс. гривен).

В декларации от июля 2020 года Кремень задекларировал 545,5 тыс. гривен доходов за 2019 год (тогда его среднемесячный доход составил 45,4 тыс. гривен).

Напомним, чиновников в 2021 году обяжут сдавать экзамен на знание украинского языка.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски