UA | RU
24 февраля 2021, 15:48

Суд наложил арест на "трубу Медведчука", ее передадут под контроль государства

Следствие расследует уголовное дело по факту незаконного вывода нефтепровода из государственной собственности
Следствие расследует уголовное дело по факту незаконного вывода нефтепровода из государственной собственности
Фото: СБУ

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) наложил арест на часть магистрального нефтепровода "Самара - Западное направление".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

В СБУ отметили, что соответствующее решение ВАКС принял 23 февраля на основании доказательств, собранных совместно СБУ, НАБУ, САП и Офисом генпрокурора.

По факту вывода из государственной собственности имущества стоимостью более 200 млн грн. и передачи в коммерческое пользование структурам, аффилированным с Виктором Медведчуком, расследуется уголовное дело.

Имущество (в том числе здания, сооружения, другие объекты, находящиеся в Украине, и которые обеспечивают деятельность нефтепродуктопровода) будет передано от коммерческой структуры в Нацагентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА)", - говорится в сообщении.

Под контроль АРМА передадут все имущество, в том числе здания, сооружения и другие объекты, расположенные на территории Житомирской, Ровенской, Львовской, Закарпатской областей.

В ведомстве добавили, что совместно Национальным антикоррупционным бюро проводятся мероприятия по передаче всего объекта нефтепровода под контроль государственного акционерного общества "Укртранснафта", чтобы обеспечить его сохранность.

Напомним, стало известно, сколько украинцев поддерживают санкции против Медведчука и Марченко.

Ранее руководитель Фонда госимущества рассказал когда "нефтепровод Медведчука" вернут в собственность государства.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Буданов спрогнозировал дату окончания войны в Украине
27 декабря 2025, 18:18
РФ снова атаковали газовую и энергетическую инфраструктуру Украины
27 декабря 2025, 17:59
Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Украине
27 декабря 2025, 15:32
В Украине снимают командиров сразу двух бригад: названная причина
27 декабря 2025, 15:07
В Киеве существенно возросло количество пострадавших из-за российской атаки
27 декабря 2025, 14:34
Сотрудники госохраны мешают работать детективам НАБУ в Раде
27 декабря 2025, 14:05
Россияне пытаются вытеснить украинских военных из Купянска
27 декабря 2025, 13:53
Зеленский вылетел в США на переговоры с Трампом
27 декабря 2025, 13:35
В Украине разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили народные депутаты
27 декабря 2025, 12:46
В Киеве в результате атаки РФ повреждено здание одного из министерств
27 декабря 2025, 12:41