UA | RU
24 февраля 2021, 15:48

Суд наложил арест на "трубу Медведчука", ее передадут под контроль государства

Следствие расследует уголовное дело по факту незаконного вывода нефтепровода из государственной собственности
Следствие расследует уголовное дело по факту незаконного вывода нефтепровода из государственной собственности
Фото: СБУ

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) наложил арест на часть магистрального нефтепровода "Самара - Западное направление".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

В СБУ отметили, что соответствующее решение ВАКС принял 23 февраля на основании доказательств, собранных совместно СБУ, НАБУ, САП и Офисом генпрокурора.

По факту вывода из государственной собственности имущества стоимостью более 200 млн грн. и передачи в коммерческое пользование структурам, аффилированным с Виктором Медведчуком, расследуется уголовное дело.

Имущество (в том числе здания, сооружения, другие объекты, находящиеся в Украине, и которые обеспечивают деятельность нефтепродуктопровода) будет передано от коммерческой структуры в Нацагентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА)", - говорится в сообщении.

Под контроль АРМА передадут все имущество, в том числе здания, сооружения и другие объекты, расположенные на территории Житомирской, Ровенской, Львовской, Закарпатской областей.

В ведомстве добавили, что совместно Национальным антикоррупционным бюро проводятся мероприятия по передаче всего объекта нефтепровода под контроль государственного акционерного общества "Укртранснафта", чтобы обеспечить его сохранность.

Напомним, стало известно, сколько украинцев поддерживают санкции против Медведчука и Марченко.

Ранее руководитель Фонда госимущества рассказал когда "нефтепровод Медведчука" вернут в собственность государства.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы