UA | RU
01 февраля 2021, 18:06

Дело Telegram-каналов: СБУ арестовала жену одного из лидеров "Антимайдана"

Ее задержали по делу Telegram-каналов, которые якобы связаны с российскими спецслужбами
Ее задержали по делу Telegram-каналов, которые якобы связаны с российскими спецслужбами
Фото: strana.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины арестовали гражданскую жену Артема Давидченко, одного из лидеров "Антимайдана" в Одессе в 2014 году.

Об этом сообщает издание Страна.UA со ссылкой на адвоката Валентина Рыбина, передает RegioNews.

По состоянию на 20:00 31.01.21. Харьковским УСБ Украины задержана по подозрению в совершении государственной измены (ст.111 УК) гражданка Украины Даскалица Виктория, которая является гражданской женой Артема Давыдченко", - рассказал Валентин Рыбин.

Он также сообщил, что ее задержали по делу Telegram-каналов, которые якобы связаны с российскими спецслужбами. Сейчас Даскалице избирается мера пресечения, Рыбин является ее адвокатом.

Издание опубликовало текст подозрения, которое выписали Виктории Даскалице, в нем изложены обвинения, которые выдвинула СБУ в адрес Telegram-каналов.

Рыбин записал видеообращение, в котором заявил о безосновательном задержании родственников подозреваемых по уголовному делу, а также назвал события вокруг открытия производства против ряда Telegram-каналов попытками уничтожить независимые медиа, неподконтрольные властям.

Если вы подписаны на какой-либо из Telegram-каналов, вы всегда можете попасть в число подозреваемых пользователей этих каналов", - заявил адвокат.

Напомним, СБУ разоблачила сеть Telegram-каналов подконтрольную спецслужбам РФ. В ее состав входили жители Харькова и Одессы, активисты так называемой "русской весны".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
Плитоноска и берцы под разные задачи: как оценивать вес, вентиляцию, посадку и комфорт при длительном ношении
30 марта 2026, 20:38
В Укрэнерго рассказали, будут ли завтра отключения света
30 марта 2026, 20:35
Зеленский заявил, что из-за заблокированного кредита от ЕС Украина не сможет подготовиться к зиме
30 марта 2026, 20:25
В возрасте 62 лет скончался актер "Маски-шоу"
30 марта 2026, 19:57
Во Львове разоблачили судью, который за взятки "помогал" избегать призыва
30 марта 2026, 19:55
Украина и Болгария запустят прямое железнодорожное сообщение
30 марта 2026, 19:36
В Киевской области 18-летний парень погиб на мотоцикле
30 марта 2026, 19:30
В Киеве создадут Пантеон выдающихся украинцев
30 марта 2026, 19:23
Война, пропаганда ментально забросили нас в советскую эпоху
30 марта 2026, 18:59
Отец погиб, мать бросила: в Закарпатье суд решил судьбу маленького мальчика
30 марта 2026, 18:45