UA | RU
05 января 2021, 12:44

Рейтинг президентской партии "Слуга народа" упал до 22%

Обнародован свежий рейтинг партий, которые украинские граждане хотели бы видеть в Раде
Обнародован свежий рейтинг партий, которые украинские граждане хотели бы видеть в Раде
Фото из открытых источников

Если бы выборы в Верховную раду проходили в начале января 2021 года, то 5%-ый барьер с высокой вероятностью преодолели бы четыре партии. Эти политсилы и сейчас представлены в парламенте.

Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг", передает RegioNews.

В парламентском рейтинге лидирует партия "Слуга народа", которую готовую поддержать 21,6% среди тех, кто готов голосовать и определился с выбором. За партию "Оппозиционная платформа - За жизнь" готовы проголосовать 17,4%, партию "Европейская солидарность" - 14,5%, партию "Батькивщина" - 10,9%.

Имеют высокие шансы попасть в Раду партии "Украинская стратегия Гройсмана" (5,7%) и Радикальная партия (5,6%).

Кроме того, отдали бы свои голоса за партию "За майбутне" - 3,7%, за партию "Свобода" - 3,2%, за "УДАР Виталия Кличко" - 3,1%, за "партию Шария" - 2,9%, за партию "Голос" и "Сила и честь" - по 2,8%, за партию "Наш край" - 2,2%.

Опрос проведен Социологической группой "Рейтинг" 2-4 января 2021 года среди 2500 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Метод опроса CATI (computer-assistedtelephoneinterviews - телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,0%.

Напомним, ранее сообщалось, что по опросу КМИС, за полгода рейтинг Зеленского упал на 10%, "слугам” доверяют меньше, а социологи-руководители Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Центра Разумкова и КМИС на итоговой пресс-конференции сообщили, что "Слуга народа” теряет лидерство в рейтинге партий.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски