UA | RU
28 декабря 2020, 17:34

На Прикарпатье спецслужбы РФ пытались завербовать украинского военнослужащего

Наш военный категорическим отказал, а контрразведка разоблачила попытку
Наш военный категорическим отказал, а контрразведка разоблачила попытку
Фото из открытых источников

Контрразведчики Управления СБУ в Ивано-Франковской области разоблачили попытку спецслужб РФ завербовать военнослужащего Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на управления СБУ в Ивано-Франковской области.

Контрразведчики установили, что представители вражеской спецслужбы осуществляют мероприятия для создания агентурной сети с целью получения разведывательной информации о функционировании элементов военной инфраструктуры на территории Прикарпатья. С этой целью они прибегли к попытке завербовать военнослужащего одного из стратегических объектов ВС Украины.

Установлено, что попытка привлечения к конфиденциальному сотрудничеству украинского военного происходила с использованием его родственников, которые проживают на территории РФ. При этом вербовщик применял психологическое давление и угрозы, в том числе уголовным преследованием "в соответствии с законами РФ" за участие в АТО/ООС.

Проведенная контрразведкой проверка показала, что на предложение о сотрудничестве со страной-агрессором военнослужащий ответил категорическим отказом, - сообщают в СБУ.

СБУ напоминает, что освобождается от уголовной ответственности гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задачи.

Контррозвідники Управління СБУ у Івано-Франківській області викрили спробу спецслужб РФ завербувати військовослужбовця...

Posted by Управління Служби безпеки України в Івано-Франківській області on Monday, December 28, 2020

При этом подчеркивает, что переход на сторону врага в условиях военного времени или в период вооруженного конфликта, шпионаж, предоставление иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины квалифицируются как государственная измена и предусматривают суровое наказание.

Напомним, ранее сообщалось, что 25 ноября командир подразделения Нацгвардии был уличен в государственной измене - передавал российской разведке схемы расположения украинских военных объектов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00