UA | RU
03 декабря 2020, 13:56

В Украине хотят разрешить работать на госслужбе после 65 лет

Конституция Украины не предусматривает ограничений по реализации права на труд в целом
Конституция Украины не предусматривает ограничений по реализации права на труд в целом
Фото из открытых источников

Верховная Рада хочет снять возрастные ограничения для государственных служащих. Законопроект №4096 за основу поддержали 260 парламентариев.

Об этом сообщает RegioNews.

Проект вносит изменения в ЗУ "О государственной службе", которые предусматривают возможность повторного назначения на один год госслужащего, который достиг пенсионного возраста, без обязательного проведения конкурса ежегодно.

"Принятие законопроекта будет способствовать эффективному функционированию государственных органов. Нет эйджизму на государственной службе", - отметил заместитель фракции "Слуга народа" Александр Корниенко, представляя проект закона.

В пояснительной записке отмечается, что Конституция Украины не предусматривает ограничений по реализации права на труд в целом.

"Государство должно создавать условия для полного осуществления гражданами права на труд и гарантировать равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности. Также статья 38 Основного закона устанавливает требование равного доступа граждан к государственной службы и службы в органах местного самоуправления", - сказано в нем.

Напомним, 2 декабря нардепы усилили защиту безработных и работодателей на время карантина.

11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...