UA | RU
24 ноября 2020, 19:57

В Чернигове СБУ задержала пропагандиста, который агитировал за "агрессивную войну"

Он планировал создать в городе центр "славянского государства"
Он планировал создать в городе центр "славянского государства"
Фото: СБУ

В Чернигове работники СБУ задержали иностранца, который принадлежит к радикальной группировке, созданной на территории России.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины, передает RegioNews.

По данным следствия, гражданин одной из постсоветских стран, который проживает в Украине, распространял в интернете призывы к противоправным действиям и насилию.

Он публиковал в соцсетях материалы о доминировании так называемого "славянского государства" над другими народами.

Агитатор занимался поиском единомышленников в регионе для привлечения к пропагандистским мероприятиям. Во время обысков по месту жительства и в автомобиле фигуранта правоохранители обнаружили компьютерную технику и документы с доказательствами противоправной деятельности, а также огнестрельное оружие без разрешения", - говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос по сообщению мужчине о подозрении по статье 436 (пропаганда войны) Уголовного кодекса. Проверяется информация о его сотрудничестве со спецслужбами России.

Напомним, воевал против Украины: СБУ поймала в Харькове снайпера боевиков "ЛНР".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...