UA | RU
24 ноября 2020, 19:57

В Чернигове СБУ задержала пропагандиста, который агитировал за "агрессивную войну"

Он планировал создать в городе центр "славянского государства"
Он планировал создать в городе центр "славянского государства"
Фото: СБУ

В Чернигове работники СБУ задержали иностранца, который принадлежит к радикальной группировке, созданной на территории России.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины, передает RegioNews.

По данным следствия, гражданин одной из постсоветских стран, который проживает в Украине, распространял в интернете призывы к противоправным действиям и насилию.

Он публиковал в соцсетях материалы о доминировании так называемого "славянского государства" над другими народами.

Агитатор занимался поиском единомышленников в регионе для привлечения к пропагандистским мероприятиям. Во время обысков по месту жительства и в автомобиле фигуранта правоохранители обнаружили компьютерную технику и документы с доказательствами противоправной деятельности, а также огнестрельное оружие без разрешения", - говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос по сообщению мужчине о подозрении по статье 436 (пропаганда войны) Уголовного кодекса. Проверяется информация о его сотрудничестве со спецслужбами России.

Напомним, воевал против Украины: СБУ поймала в Харькове снайпера боевиков "ЛНР".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа