UA | RU
11 ноября 2020, 13:30

В Раду уже внесли 13 законопроектов, которые должны решить кризис с КСУ

В течение этой недели и в следующий понедельник будут рассмотрены все законопроекты
В течение этой недели и в следующий понедельник будут рассмотрены все законопроекты
Фото из открытых источников

По состоянию на вторник, 10 ноября, в Верховной Раде зарегистрировано 13 проектов закона, посвященных решению проблемы с Конституционным судом.

Об этом в среду, 11 ноября, сообщила заместитель председателя комитета по вопросам антикоррупционной политики Елена Мошенец, передает RegioNews со ссылкой на УНН.

Так, в частности, один из них является альтернативным к законопроекту председателя парламента Дмитрия Разумкова, а еще два - к документу президента Владимира Зеленского.

"По состоянию на вчера было 13 зарегистрированных законопроектов (основные и альтернативные), к президентскому подано два альтернативных (авторства Гончаренко и Дубинского), к законопроекту спикера только один альтернативный Дубинского. Последний вчера был рассмотрен на комитете по антикоррупционной политике и большинством членов комитета отклонен", - сказала Мошенец.

Она добавила, что в течение этой недели и в следующий понедельник будут рассмотрены все законопроекты.

По ее словам, один из судей КС в своем заключении отметил, что суд еще в 2015 году получил ходатайство от нардепов касательно конституционности отдельных положений закона "О предупреждении коррупции" и ст. 366-1 УК Украины. Тем не менее тогда у коллегии не нашлось времени, чтобы рассмотреть этот вопрос. 27 октября КС вынес решение по новому обращению депутатов.

"Конституционный судья обращает внимание на то, что очень странно, что эти два производства не объединили в одно и очень странно, что-то не рассматривалось до сих пор, а сейчас рассматривалось очень быстро. Интересно то, что очень многие люди перекликаются, являются одними и теми же депутатами (авторы представления, - ред.), которые были в восьмом созыве и есть сейчас в девятом. Я насчитала примерно порядка 14 точно", - сказала Мошенец.

Ранее была названа дата, когда Рада может рассмотреть законопроект Разумкова о КСУ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Более 40 атак в день: на Днепропетровщине из-за обстрелов ранены двое мужчин
13 мая 2026, 22:52
Смертельное ДТП в Житомирской области: авто перевернулось в пруд
13 мая 2026, 22:40
Россия атаковала объекты Нафтогаза в Харьковской и Житомирской областях
13 мая 2026, 22:38
Костюм за 250 тысяч: Ермак пришел в суд в "лакшери" образе
13 мая 2026, 22:10
Подозрение на норовирус: во Франции заблокировали круизное судно Ambition с сотнями пассажиров
13 мая 2026, 22:07
Переломанные ребра и пробитые легкие: в Хмельницкой области будут судить мужчину за зверское убийство
13 мая 2026, 21:55
Командир приказал отсечь головы: оккупанты совершили надругательство над телами погибших военных ВСУ
13 мая 2026, 21:45
Расстрелял собратьев во время службы: в Николаевской области взяли под стражу военного за двойное убийство
13 мая 2026, 21:30
На Закарпатье во время атаки семьи с детьми не пускали в укрытие
13 мая 2026, 21:25
В Херсонской области осудили пособника окупантов, который интегрировал украинский лицей в систему образования РФ
13 мая 2026, 21:17