UA | RU
29 октября 2020, 13:19

Решение КСУ может стать основанием для приостановления безвиза с Евросоюзом - посол

Также под угрозой макрофинансовая помощь от МВФ
Также под угрозой макрофинансовая помощь от МВФ
Фото: из открытых источников

В Европейском союзе обеспокоены решениями Конституционного суда Украины относительно деятельности антикоррупционных органов, и считают, что это может стать основанием для временного приостановления безвизового режима.

Как передает RegioNews, об этом говорится в письме посла Украины при ЕС Николая Точицкого в адрес вицепремьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, текст которого есть в распоряжении "Европейской правды".

"Как пока неофициально отмечают наши контакты, решение Конституционного суда Украины No 13-р/2020, которое отменило ключевые антикоррупционные полномочия НАПК, уголовную ответственность за недостоверное декларирование, является достаточным основанием для начала запуска Европейской комиссией механизма временной приостановки действия безвизового режима", - говорится в письме.

В письме также говорится о том, что Евросоюз обеспокоен решениями КСУ и Окружного админсуда Киева о деятельности антикоррупционных органов, а независимость, институциональная способность и устойчивость антикоррупционной инфраструктуры - это критерии достижения ряда краткосрочных и стратегических целей в отношениях с ЕС. Речь идет о сохранении безвиза, дальнейших траншах макрофинансовой помощи ЕС, интеграции в энергетический рынок ЕС, интеграции в единый цифровой рынок.

Учитывая указанное и с целью предотвращения развития неблагоприятного сценария, предлагали бы в сжатые сроки создать рабочую группу высокого уровня по разработке изменений в Конституцию Украины, в которой бы также вошли представители Верховной Рады Украины, Администрации президента Украины, судейского самоуправления, научных кругов и гражданского общества", - говорится в письме.

Ранее сообщалось, что в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции сообщили, что Конституционный суд Украины лишил его доступа к государственным реестрам, необходимым для проведения специальной проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
Скандал с Ваганяном еще более мощный, чем Миндич-гейт
19 января 2026, 22:49
В Киеве педиатр получила подозрение после смерти 8-летней пациентки
19 января 2026, 22:35
Зеленский назначил заместителем командующего Воздушными силами экспродюсера шоу Савика Шустера
19 января 2026, 21:37
Ребенок отравился алкоголем: на Волыни военного судили из-за смерти сына
19 января 2026, 21:35
В Одесском ТЦК прокомментировали видео с силовым задержанием мужчины
19 января 2026, 21:19
Этой ночью существует угроза нового комбинированного удара РФ по Украине
19 января 2026, 20:41
Кабмин ввел новую сеть укрытий при отключениях на более 48 часов: что важно знать
19 января 2026, 20:33
Город на Харьковщине полностью остался без света после российской атаки
19 января 2026, 20:22
На Днепропетровщине ранены пять человек из-за вражеских обстрелов
19 января 2026, 20:18
В Одессе на оживленной улице неизвестные в военной форме избили водителя и силой затолкали в бус
19 января 2026, 20:02