UA | RU
28 октября 2020, 13:57

Большинство избирателей, которые проголосовали на местных выборах, старше 50 лет - социологи

Наименее активной на выборах была молодежь
Наименее активной на выборах была молодежь
Фото: из открытых источников

Люди старше 50 лет составляют более половины избирателей, пришедших на участки на местных выборах в Украине.

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг", передает RegioNews.

По данным социологов, наиболее активными на местных выборах были старшие избиратели. 56% пришедших на выборы, - это люди старше 50 лет.

В общей структуре избирателей их доля составляет 45%", - отмечают в "Рейтинге".

Также согласно результатам исследования, молодежь на местных выборах была наименее активной - лишь 11% из пришедших на выборы, были люди в возрасте 18-29 лет.

Наибольший перекос в сторону старшего электората состоялся преимущественно в городах, чаще у мужчин. В региональном разрезе - чаще на Востоке и Юге страны, где доля избирателей старше 50 лет составляла 60%", - говорится в сообщении.

В "Рейтинге" добавили, что среди женщин наиболее распространенной причиной не идти голосовать были состояние здоровья и угроза коронавируса. Мужчины в основном игнорировали выборы из-за занятости и отсутствия интереса к выборам и их результатам.

В возрастном разрезе для старших респондентов основной причиной не идти на выборы была здоровье, зато для молодежи - это занятость в день выборов и проживание не по месту регистрации (особенно актуально для Киева). Для людей среднего возраста - добавилась еще угроза коронавируса", - отмечают социологи.

Напомним, предварительные итоги местных выборов: проигрыш "Слуги народа" и реванш "ЕС" и ОПЗЖ на фоне триумфа региональных элит.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы