UA | RU
25 сентября 2020, 11:57

Экс-прокурора ГПУ осудили за $10 тысяч взятки

Бывший прокурор за эти деньги хотел трудоустроиться в НАБУ
Бывший прокурор за эти деньги хотел трудоустроиться в НАБУ
Фото: НГП

Бывшего прокурора Генеральной прокуратуры, который за 10 тысяч долларов хотел трудоустроиться в Национальное антикоррупционное бюро Украины, приговорен к 2 годам лишения свободы.

Об этом говорится в сообщении на странице Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook, передает RegioNews.

25 сентября Высший антикоррупционный суд огласил обвинительный приговор по делу об обвинении бывшего прокурора Генеральной прокуратуры в предложении 10 тыс. долларов неправомерной выгоды членам конкурсной комиссии Национального антикоррупционного бюро Украины", - говорится в сообщении.

Деньги он предлагал за позитивное решение вопроса относительно трудоустройства на должность руководителя или заместителя руководителя подразделения детективов НАБУ.

По результатам рассмотрения уголовного производства коллегия судей ВАКС признала экс-прокурора виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 369 УК Украины (предложение должностному лицу предоставить ему неправомерную выгоду за совершение должностным лицом в интересах того, кто предлагает такую выгоду, действий с использованием служебного положения).

Приговором суда обвиняемого приговорили к 2 годам лишения свободы.

БЫВШЕГО ПРОКУРОРА ГПУ ПРИГОВОРЕН К 2 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ 25 сентября 2020 года с участием прокурора #САП Выше...

Опубликовано Специализированная антикоррупционная прокуратура Пятница, 25 сентября 2020 г.

Напомним, руководителя Тернопольской ГНИ задержали на вымогательстве $40 тысяч .

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа