UA | RU
24 сентября 2020, 14:22

Зеленский заявил, что в Украине началась вторая волна коронавируса

Президент также сказал, когда страна откроет границы
Президент также сказал, когда страна откроет границы
Фото: Офис президента

Более трех тысяч случаев заражения коронавирусом в день в Украине – это и есть вторая волна заболеваемости.

Как сообщает RegioNews, об этом во время брифинга в Братиславе заявил президент Владимир Зеленский, где он находится с официальным визитом.

"Растет количество больных, поэтому у нас действительно на сегодня запрещен въезд иностранным гражданам. Я думаю, что это правильное решение. У нас такое было, когда у нас начиналась первая волна – мы смогли ее остановить. Тогда на 40 млн граждан у нас было до 300 инфицированных людей", — сказал Зеленский.

По словам президента, как только в Украине стабилизируется ситуация с заболеваемостью, "обязательно будут открыты границы для иностранных граждан".

"Сегодня мы имеем три тысячи больных в день. К сожалению, это и есть вторая волна в Украине. Мы не можем рисковать как украинцами, так и с гражданами других стран, которые прибывают в Украину", — добавил он.

Напомним, ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что Украина может пойти на полный карантин и раньше 25 октября, и позже, все зависит от темпов распространения COVID-19.

Читайте также: Коронавирус в Украине: хроника (обновляется)

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
В Сумской области чиновник ГСЧС заставлял спасателей строить ему дом
02 апреля 2026, 17:55
В Киеве частично будет перекрыто движение транспорта на одном из мостов
02 апреля 2026, 17:33
Полицейские задержала нападающего, смертельно ранившего военного ТЦК во Львове
02 апреля 2026, 16:47
В Харькове российский "шахед" попал в жилой дом
02 апреля 2026, 16:31
В Польше задержали 31-летнего украинца, который угрожал ножом блоггерам на пасхальной ярмарке
02 апреля 2026, 16:29
Пограничники показали, как эффектно разгромили позиции россиян с минометом
02 апреля 2026, 16:10
Украинские военные поразили склад БПЛА, самолет и РЛС россиян в Крыму
02 апреля 2026, 16:05
Суд вынес приговор мужчине, бросившему гранату у ресторана в Полтаве
02 апреля 2026, 15:50
СМС со ссылкой: на Прикарпатье аферисты украли у женщины почти 100 тысяч – что нужно знать о схеме
02 апреля 2026, 15:45
В Чернигове раздались сильные взрывы, в городе пожар
02 апреля 2026, 15:34