UA | RU
01 сентября 2020, 13:19

Экс-глава "Укроборонпрома" не указал в декларации квартиру за $700 тысяч, - СМИ

Бывший чиновник не указал в декларации имущество жены
Бывший чиновник не указал в декларации имущество жены

Экс-гендиректор ГК "Укроборонпром" Павел Букин не указал в своих декларациях гражданскую жену Ольгу Курчинскую и якобы подаренную ей четырехкомнатную квартиру в новостройке стоимостью $700 000.

Об этом говорится в программе "Наши Деньги с Денисом Бигусом", передает RegioNews.

Сообщается, что на протяжении последних пяти лет работы в оборонном концерне Букин отмечал в своих декларациях, что не имеет ни жены, ни детей, а живет то у родителей, то на съемной квартире.

Однако осенью 2019 года НАБУ и САП сообщили Букину о подозрении в недостоверном декларировании. Следствие установило, что экс-гендиректор оборонного концерна не задекларировал доходы, недвижимость и автомобили, которые были собственностью его гражданской жены.

По данным программы, речь идет об Ольге Курчинской и ее квартире в новостройке по адресу Механизаторов (Шаповала) 2. Это 4-комнатную квартиру, площадью 170 кв.м. Курчинская получила в собственность в 2015 году по договору дарения.

Вместе с тем, по словам бывшей гражданской жены экс-владельца квартиры, Оксаны Левченко, перед этим Курчинская вместе с Букиным и двумя детьми указанное помещение еще полгода арендовали. Левченко рассказала программе, что эти двое жили семьей, Букина Курчинская называла гражданским мужем, одного из детей - их общим сыном.

Собственно в сам договор аренды была вписана вся семья, расплачивался за аренду на год вперед, по словам Левченко, сам Букин, а также электронику в доме якобы приходили чинить рабочие с ГК "Укрспецэкспорт" (компания из структуры концерна УОП, которую Букин возглавлял в 2015 -2018).

Осенью 2015 года, рассказала Левченко, арендаторы согласились выкупить квартиру. Цену согласовали около 700 тыс долл. - более 300 стоила сама квартира в новостройке и столько же, утверждает Левченко, она вложила в ремонт, мебель и технику.

Однако процесс затягивался, поскольку Оксана хотела официальные продажи, а "покупатели" предлагали оформить передачу права собственности в силу договора дарения. В конце концов квартиру таки переоформили через дарственную.

Ни Курчинская, ни эта квартира, ни расходы на его аренду в декларации Букина за 2015 год не фигурировали. Отсутствуют гражданская жена, ее собственность (земля и две машины), собственность дочери (квартира на Грушевского, также оформленная через дарственную) и в последующих декларациях. Единственное, что Букин все же задекларировал уже после объявления подозрения - это сына, по данным программы и следствия - общего с Курчинской.

Букин комментировать эту историю программе отказался, поскольку сейчас идет суд (расследование завершено, дело передано в суд, заседание назначено на сентябрь).

Одним из доказательств, на которые в судах опирается НАБУ, является гражданское дело об опеке над дочерью Курчинской от первого брака. Еще в 2016 году она через суд лишила отца девочки родительских прав.

В суде аргументировала так: он с самого рождения девочки - в колонии, где отбывает пожизненное, с дочерью не общается, зато в нее давно новый муж, который и выполняет обязанности отца по отношению девочки - по данным судебных дел речь шла о Павле Букине.

Как только Букину объявили о подозрении, лишенный еще в 2016 году родительских прав заключенный совершил попытку отменить решение об опеке, однако неуспешно из-за пропущенных сроков.

Напомним, 11 августа НАЗК начало проверку деклараций заместителей министров.

20 августа НАЗК взялось проверять декларации еще ряда чиновников.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Придавил спиленный ясень: на Запорожье во время незаконной вырубки деревьев погиб мужчина
27 апреля 2024, 03:42
На Полтавщине суд признал уклонистом семейного врача: проигнорировал "боевую" повестку
27 апреля 2024, 01:14
На Житомирщине поезд насмерть сбил 33-летнюю женщину
27 апреля 2024, 00:11
Крупнейший пакет военной помощи от США на 6 млрд долларов: что получат ВСУ
26 апреля 2024, 22:24
СБУ отреагировала на заявление представителей Белоруссии об ударах по больницам Киева
26 апреля 2024, 21:25
ДТП в Броварах: видео момента наезда на людей и комментарий полиции
26 апреля 2024, 21:10
Глава Броварского РГА, который пьяным сбил людей на переходе, будет уволен, – ОВА
26 апреля 2024, 20:29
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей
26 апреля 2024, 20:10
Россияне активно штурмуют на Новопавловском и Авдеевском направлениях, – Генштаб
26 апреля 2024, 19:58
Оккупанты совершили почти 20 атак на Никопольщину: последствия
26 апреля 2024, 19:38