UA | RU
18 августа 2020, 13:21

В лидерах электоральных симпатий "Слуга народа" и "ОПЗЖ" - социологи

Всего в парламент прошли бы пять партий
Всего в парламент прошли бы пять партий
Фото: из открытых источников

В случае проведения внеочередных выборов в парламент в ближайшее воскресенье, в Раду прошли бы 5 партий. Среди лидеров - "Слуга народа" и "Оппозиционная платформа - За жизнь".

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на представленные данные исследований компании "Роботизированные телесистемы".

Так, топ электоральных симпатий определился следующим образом:
- 25,5% - "Слуга народа"
- 22,1% - "ОПЗЖ"
- 16,9% - "Европейская солидарность"
- 7,4% - ВО "Батькивщина"
- 5,5% - "Партия Шария"

По данным исследования, рейтинг других политических партий распределился следующим образом: "Сила и честь" - 3,1%, Радикальная партия Олега Ляшко – 2,5%, "Украинская стратегия Гройсмана" - 1,6%, "Свобода" - 1,4%, "Голос" - 1,3%, "Гражданская позиция" - 1,1%, "За будущее" - 0,9%, "Оппозиционный блок" - 0,9%, "Самопомощь" - 0,8%, "Национальный корпус" - 0,2%.

При этом около 65% респондентов заявили, что не чувствуют себя в безопасности с учетом нынешней активности праворадикальных группировок, проведения ими незаконных акций, использования оружия, а также принимая во внимание последние случаи захвата заложников в Луцке и Полтаве. Почти 32% заявили, что чувствуют себя в безопасности, и около 12% затруднились с ответом.

Кроме того, более 51% граждан уверены, что нынешняя власть не в состоянии обеспечить безопасность гражданам Украины. Противоположное мнение всего лишь в 31,3%.

Сообщается, что исследование проводилось в течение 13-16 августа методом CATI, выборка составила 3000 респондентов, а статистическая погрешность +/- 2,5%.

Ранее сообщалось, что если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее время, за действующего президента Владимира Зеленского готовы отдать голоса 33,4% избирателей, которые определились с выбором и пойдут на участки.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00