UA | RU
17 августа 2020, 11:42

Комитет избирателей Украины призывает Офис президента остановить давление на ЦИК

Подобные факты подрывают независимость Центральной избирательной комиссии
Подобные факты подрывают независимость Центральной избирательной комиссии
Фото: из открытых источников

Комитет избирателей Украины расценивает действия представителей Офиса президента как попытку давления на Центральную избирательную комиссию и вмешательство в ее деятельность накануне местных выборов. КИУ призывает представителей власти остановить давление на ЦИК и отказаться от действий, подрывающих независимость Комиссии.

Об этом КИУ написал в Facebook, передает RegioNews.

В КИУ считают, что действия направленые на увольнение главы ЦИК и отдельных членов Комиссии является попыткой политического вмешательства в деятельность ЦИК.

Согласно ч. 1 ст. 3 Закона "О Центральной избирательной комиссии" Комиссия является коллегиальным государственным органом, который осуществляет свои полномочия самостоятельно, независимо от других органов государственной власти, их должностных и служебных лиц. Согласно ч. 5 ст. 3 вмешательство любых органов, должностных и служебных лиц в решение вопросов, относящихся к полномочиям Комиссии, не допускается", - говорится в сообщении.

Отмечается, что действия представителей Офиса Президента могут иметь признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 344 Уголовного Кодекса Украины – "Вмешательство в деятельность государственного деятеля".

Согласно ст. 344 УКУ "незаконное влияние в любой форме на Председателя или члена Центральной избирательной комиссии с целью помешать выполнению ими служебных обязанностей или добиться принятия незаконных решений наказывается штрафом от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок". Соответствующие факты должны расследовать правоохранительные органы.

Напомним, что по информации председателя Центризбиркома Олега Диденко, от людей, приближенных к Офису президента, поступила "рекомендация" об увольнении председателя ЦИК и членов комиссии по собственному желанию.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Во Львове простились с убитым военным ТЦК Юрием Бондаренко
05 декабря 2025, 17:30
В Киеве зажгли огни на главной елке страны
05 декабря 2025, 17:25
Смертельное ДТП в Киевской области: столкнулись две иномарки, погибла женщина
05 декабря 2025, 16:55
50 тысяч студентов старше 25 лет были отчислены из университетов и колледжей по результатам проверок
05 декабря 2025, 16:44
Изоляция населения: на оккупированной территории Запорожской области россияне глушат VPN
05 декабря 2025, 16:25
Изнасиловал несовершеннолетнюю и скрылся в Германии: в Киевской области будут судить насильника
05 декабря 2025, 15:40
Активистка Богуславец намеренно занизила в декларации стоимость двух приобретенных квартир в Киеве, чтобы скрыть более 2 млн грн
05 декабря 2025, 15:14
Около 90% Черниговщины без света из-за аварии
05 декабря 2025, 14:55
Юмористу Васи Байдаку отключили электроэнергию за долги: как это произошло
05 декабря 2025, 14:55
"Зарабатывали" на детской порнографии: сообщено о подозрении администраторам подпольной сети
05 декабря 2025, 14:53