UA | RU
28 мая 2020, 13:21

Васильченко: Кабмин запустил работу Государственной инспекции градостроительства

Создание терорганов соответствует идее децентрализации, новый формат позволит оптимизировать все имеющиеся ресурсы
Создание терорганов соответствует идее децентрализации, новый формат позволит оптимизировать все имеющиеся ресурсы

Правительством принято постановление «Некоторые вопросы функционирования органов архитектурно-строительного контроля и надзора». Этим постановлением образовано восемь терорганов Государственной инспекции градостроительства как отдельных юридических лиц публичного права (межрегиональных главных управлений ГИГ).

Об этом сообщил в Facebоok председатель Государственной инспекции градостроительства Украины Юрий Васильченко, передает RegioNews.

По его словам, такое создание терорганов соответствует идее децентрализации, новый формат позволит оптимизировать все имеющиеся ресурсы и правильно сформировать рабочий процесс.

В отличие от ГАСИ, которая вместе со своими территориальными органами последние 5 лет была одним юридическим лицом, структура ГИГ другая. Раньше, чтобы провести проверку на территории необходимо было ждать, пока будет подписан приказ руководством ДАБИ в Киеве. Сейчас другая ситуация, приказ на проверку будет выдавать руководство соответствующего межрегионального главного управления", - отметил Юрий Васильченко.

Председатель ГИГ также добавил, что согласно постановлению, ответственным органом за организацию и проведение Конкурса на лучшие дома и сооружения, построенные и принятые в эксплуатацию на территории Украины будет Госсервисбуд.

Напомним, распоряжением правительства от 6 мая 2020 г. № 488-р Васильченко Юрия Николаевича назначен Председателем Государственной инспекции градостроительства Украины.

Стоит добавить, что согласно постановлению Кабинета Министров от 13 марта 2020 г. № 219 Государственная инспекция градостроительства Украины (ГИГ) является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Министра развития общин и территорий и который реализует государственную политику по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00