UA | RU
07 апреля 2020, 12:05

Венедиктова рассказала, почему Зеленский выбрал ее и какое дал задание

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что не говорила о своем назначении с президентом, а ее кандидатура появилась в последние дни с подачи СМИ. При этом гарант поставил ей только одно задание
Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что не говорила о своем назначении с президентом, а ее кандидатура появилась в последние дни с подачи СМИ. При этом гарант поставил ей только одно задание
Фото: facebook/pgo.gov.ua

Как передает RegioNews, об этом она рассказала "Украинской правде".

"Мы это (назначение - ред.) с ним (Владимиром Зеленским - ред.) не обсуждали, я не спрашивала, почему я. Я думаю, что вопрос моей кандидатуры возник в последние дни. И даже, возможно, он был спровоцирован СМИ. Вот у меня такое ощущение", - сказала она.

Также она предположила, что президент предложил ей эту должность, "может, потому, что я себя неплохо проявила на посту временно исполняющего обязанности ГБР". Кроме того, по словам генпрокурора, это "действительно очень ответственная должность", а ее "профессиональный путь – это путь, связанный с частным правом и со сферой частно-хозяйственной, арбитражные институции".

Одновременно Венедиктова заверила, что единственное, что проговаривалось - задача на посту. "Я вам сейчас скажу абсолютно откровенно: никакие задачи не ставились. Фраза, с которой я пошла в ГБР, была та же самая фраза, с которой я пошла в Офис генерального прокурора: "Наведи порядок". Все. Это единственное, что проговаривалось", - сказала она.

При этом генпрокурор отрицает, что ее назначили, чтобы посадить экс-президента Петра Порошенко.

"Я так понимаю, что общество как раз именно так и воспринимает меня. Более того, я почему-то уже считаю, что и Петр Алексеевич воспринимает мое назначение тоже именно так... Но, опять-таки, когда президент подписывал представление, и когда мы с ним говорили о такой возможности (назначение генпрокурором – ред.), вообще никаких условий не стояло и фамилия Порошенко не звучала", - подчеркнула она.

По ее мнению, "вся эта суматоха вокруг подозрений (Порошенко - ред.), дел и так далее, искусственно образованна", потому что "ничего лучшего привлечения внимания к... развороту определенных вещей в сторону политики, чем какое-то уголовное производство, еще никто не придумал".

Также председатель ОГПУ считает, что "мускулы все политические люди набирали путем "политического преследования", потому что "это самый удобный и самый простой механизм".

"Я страж порядка в душе. Поэтому, я думаю, что мне очень гармонично на этом месте. Сейчас, не смотря на то, что я здесь неполных три недели, я себя чувствую как прокурор, и я веду себя как прокурор. Поэтому никаких политических заявлений и хайпов на уголовных процессах я делать не собираюсь. Я четко знаю свои границы, я четко знаю коридор, в котором могу работать. Этот коридор определен законом о прокуратуре, УПК и Уголовным кодексом. Все. Больше ничего быть не может", - подчеркнула она.

Напомним, 17 марта ВРУ поддержала кандидатуру Ирины Венедиктовой на должность генерального прокурора Украины. В Раде Венедиктова пообещала не продавать и не сливать дела, восстановить институт прокуроратуры, сделав ее эффективной и действенной.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Удары ВСУ по позициям россиян: актуальные данные Генштаба о ситуации на фронте
29 марта 2024, 08:22
На Полтавщине воздушная тревога длилась более 11 часов — рф атаковала "шахедами"
29 марта 2024, 08:13
Россия ударила по объектам энергетики: Укрэнерго ввели графики аварийных отключений света
29 марта 2024, 08:04
Над Днепром уничтожили четыре ракеты, враг бил по энергетическим объектам
29 марта 2024, 07:51
Аэроразведчики показали, как уничтожили российскую БМП в Харьковской области
29 марта 2024, 06:07
Пограничники уничтожили вражескую пушку "Рапира" на Харьковском направлении: видео
29 марта 2024, 02:05
В Украину ввозили прекурсоры под видом стирального порошка
29 марта 2024, 01:20
В Виннице будут судить мошенников, которые за 50 тысяч долларов обещали должность ректора одного из университетов
29 марта 2024, 00:36
На Житомирщине супруги забили ножом приятеля до смерти
29 марта 2024, 00:04
Россия впервые за неделю вывела в Черное море ракетоноситель с "Калибрами"
28 марта 2024, 22:24