UA | RU
17 марта 2020, 09:49

Венедиктова пообещала не продавать и не сливать дела

Кандидат на должность генпрокурора Ирина Венедиктова выступила на внеочередном заседании Верховной Рады 17 марта
Кандидат на должность генпрокурора Ирина Венедиктова выступила на внеочередном заседании Верховной Рады 17 марта
Фото: скрин с видео

Как сообщает RegioNews, перед голосованием за свое назначение она поблагодарила президента и народных депутатов за доверие, которые одобрили ее назначение на заседании комитета.

"Я сделаю все, чтобы вы никогда не подумали, что это решение было ошибкой. Обещаю народу Украины выполнять свои обязанности добросовестно, честно. Я обещаю не продавать дела и не сливать их", - сказала она.

Она также пообещала не возвращать "прокурорских оборотней" на должности.

"Я обещаю прокурорам восстановить мощную государственную институцию, чтобы они чувствовали себя независимыми, защищенными, нужными этому государству. Обещаю стоять на началах права, обещаю строить прокуратуру по международным стандартам. Мы понимаем, что это важное звено правосудия, и в нашем государстве должно происходить правосудие каждый день, оно нам необходимо, как воздух. И мы его восстановим", – сказала Венедиктова.

При этом она обозначила свои первые шаги на посту.

"Первое, это провести аудит – и дел, и кадров в прокуратуре", – уточнила Венедиктова, добавив, что "на пороге стоят" 220 прокуроров по люстрации и 420 прокуроров, которые были уволены осенью, уже есть судебные решения о восстановлении.

Она отметила, что необходимы законные кадровые решения для того, чтобы реформа прокуратуры продолжалась.

Напомним, ранее комитет по вопросам правоохранительной деятельности одобрил кандидатуру Венедиктовой на должность генпрокурора. Позже Владимир Зеленский внес предложение о назначении Ирины Венедиктовой главой Офиса генпрокурора.

16 марта на сайте Верховной Рады зарегистрировали проект постановления "О даче согласия на назначение президентом Украины Венедиктовой И.В. на должность генерального прокурора".

5 марта во время внеочередного заседания парламент проголосовал за отставку генерального прокурора Руслана Рябошапки. Соответствующее решение поддержали 263 народных депутата. Исполняющим обязанности генпрокурора назначили Виктора Чумака.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
"Работник банка" обманул женщину с Тернопольщины более чем на 122 тыс. грн
30 декабря 2025, 08:16
На Херсонщине из-за обстрелов погибли два человека, еще два – ранены
30 декабря 2025, 08:05
Кульминация и кризис переговорного процесса
30 декабря 2025, 07:57
Смертельное ДТП с маршруткой на Киевщине: количество жертв и пострадавших увеличилось
30 декабря 2025, 07:48
Сырский: Численность ВСУ по мирному плану достаточна для отражения агрессии
30 декабря 2025, 07:45
Россияне атаковали беспилотниками Днепропетровщину: возник пожар, пострадала женщина
30 декабря 2025, 07:35
25 кг каннабиса и миллионы гривен: на Тернопольщине задержали наркоторговцев
30 декабря 2025, 07:29
В Ровенской области пьяный водитель легковушки въехал в топливную колонку АЗС
30 декабря 2025, 07:27
В Покровске оккупанты расстреляли семерых мирных жителей – Лубинец
30 декабря 2025, 07:22
Потери РФ по состоянию на 30 декабря 2025 года: Генштаб обновил данные
30 декабря 2025, 07:15