UA | RU
30 марта 2020, 16:04

Рада сегодня в третий раз соберется на внеочередное заседание - нардепы

Третье за день внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины может состояться в понедельник, 30 марта
Третье за день внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины может состояться в понедельник, 30 марта
Фото: slovoidilo.ua

Как передает RegioNews, об этом сообщили несколько нардепов в своих Telegram-каналах и в комментариях СМИ.

В частности, нардеп от "Европейской Солидарности" Алексей Гончаренко написал, что очередное за сегодня внеочередное заседание Рады должно стартовать в 16:00.

"(Президент Украины Владимир – ред.) Зеленский хочет, чтобы на внеочередном заседании были рассмотрены закон по банкам (о невозврате "Приватбанка" бывшим владельцам) и о землю", - написал он.

В свою очередь нардеп Антон Поляков сообщил, что заседание стартует в 16:30, и парламентарии могут рассмотреть назначение новых министров.

Также кадровое голосование подтвердил и представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан, а рассмотрение вопросов открытия рынка земли и закон о банках подтвердил заместитель председателя комитета ВР по вопросам государственной власти Александр Качура, пишет РБК-Украина.

"В 16:30 внеочередное заседание ВР. Скорее всего будем голосовать открытие рынка земли и закон о банках", - заявил Качура.

По его словам, решение по третьему внеочередному заседанию Рады было принято между главами депутатских фракций.

Относительно проваленного законопроекта №3279 об изменениях в государственный бюджет на 2020 год, то Верховная Рада вернется к голосованию за него через неделю после доработки, заверил Мокан.

"Вопрос не снят с повестки дня. Просто это произойдет немного позже. На доработку, это значит, что проект может несколько измениться. Впрочем, от идеи создания специализированного фонда для борьбы с коронавирусом и просмотра частей бюджета - от этой идеи Кабмин не отказывается. Такое решение должно приниматься как можно скорее, но в любом случае. Сокращенный срок предусматривает, что это должно быть доработано в течение недели. Я думаю, что будут соблюдаться регламентные нормы", - пояснил он.

По словам Мокана, в Раде будут пытаться найти компромисс относительно спорных моментов законопроекта.

"Законопроект будет дорабатываться таким образом, чтобы он нашел компромисс в парламенте и был проголосован. В этом есть острая необходимость, привести его к реальному состоянию. Вчера премьер в течение дня встречался с главами фракций и депутатскими группами. Делалось все возможное, чтобы максимально учесть позиции всех ", - добавил представитель Кабмина в Раде.

Напомним, 30 марта Верховная Рада Украины в ходе внеочередного пленарного заседания не поддержала проект закона о внесении изменений в госбюджет на 2020 год.

Ранее правительство Украины предложило Верховной Раде изменения в госбюджет, в частности уменьшить доходы госбюджета на 115 млрд грн, увеличить расходы на 96 млрд грн.

Также Кабмин предлагает обнулить финансирования местных выборов 2020 года, уменьшить расходы на субсидии на 8 млрд грн, прекратить финансирование Украинского культурного фонда.




18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
Оккупанты утром обстреляли населенные пункты Сумской области
19 марта 2024, 09:02
Вражеские войска ударили ракетами С-300 по Селидову Донецкой области
19 марта 2024, 08:43
Возле запорожской школы изъяли 10 боевых гранат: видео
19 марта 2024, 08:21
Ситуация на фронте и потери россиян: актуальная информация от Генштаба
19 марта 2024, 08:04
Минобороны вводит новую систему получения офицерского звания и обучения для медиков
19 марта 2024, 05:41
В Украине растет количество пациентов с ПТСР. Что нужно знать о посттравматическом стрессовом расстройстве
19 марта 2024, 04:27
Пиротехники показали, как разминируют Херсонщину
19 марта 2024, 03:12
В Полтаве полиция расследует покушение на убийство 34-летнего местного мужчины
19 марта 2024, 02:04
Младенец скончался в больнице в Хмельницкой области: акушер-гинекологу сообщили о подозрении
19 марта 2024, 01:56
Женись за $10 тыс для выезда за границу: жительница Львовской области организовала "свадебный" бизнес
19 марта 2024, 00:29