UA | RU
21 февраля 2020, 19:15

На Полтавщине защищают людей по обе стороны карантинной "границы", - Трофимов

Первый заместитель руководителя Офиса Президента Сергей Трофимов заверил, что на Полтавщине были приняты все меры безопасности для защиты как эвакуированных из Уханя граждан, так и местных жителей
Первый заместитель руководителя Офиса Президента Сергей Трофимов заверил, что на Полтавщине были приняты все меры безопасности для защиты как эвакуированных из Уханя граждан, так и местных жителей

Об этом он заявил в интервью Укринформу, пише RegioNews.

"Во-первых, это наши соотечественники, граждане Украины, которые оказались в беде и вернулись к себе домой. Во-вторых, там много молодых людей и есть 8-летний ребенок. И в-третьих, приняты все меры безопасности, чтобы защитить людей по обе стороны карантинной "границы". Давайте учиться бороться за жизнь и благополучие каждого украинца", - отметил Трофимов.

Напомним, в четверг, 20 февраля, борт с эвакуированными украинцами из Уханя, после дозаправки в аэропорту Борисполь приземлился в Харькове на специально подготовленную стоянку. С эпицентра эпидемии самолет доставил в Украину 48 граждан и 29 иностранцев (граждане Израиля, Норвегии, Черногории, Аргентины, Панамы, Коста-Рики, Доминиканы, Эквадора и Испании). Эвакуированных украинцев и иностранцев автобусами отвезли в медицинский центр Национальной гвардии "Новые Санжары" на Полтавщине.

Утром в Новых Санжарах Полтавской области люди перекрыли дорогу и протестовали против того, чтобы туда привезли эвакуированных из китайского Уханя украинцев. Позже там начали готовиться к штурму РГА. Столкновения с правоохранителями продолжались до самого вечера. Арсен Аваков сообщил, что во время протестов в Новых Санжарах пострадали девять сотрудников Нацполиции и один гражданский. Полиция открыла два уголовных производства.

21 февраля ситуация в Новых Санжарах спокойная, 23 задержанных отпустили, один находится под стражей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
В Харькове разоблачили адвокатку, которая делала из мужчин отцов-одиночек
21 мая 2026, 14:55
В Киеве чиновники "украли" выплаты детей-сирот
21 мая 2026, 14:30
Пограничники показали, как уничтожили два склада горючего и обезвредили минные заграждения оккупантов
21 мая 2026, 14:22
Просили не открывать дело: в Тернопольской области полицейского поймали на взятке
21 мая 2026, 13:55
В Хмельницкой области будут судить водителя за ДТП, в котором погибла женщина и травмировались двое детей
21 мая 2026, 13:41
В Днепропетровской области разоблачили псевдоволонтера, который зарабатывал на авто для ВСУ
21 мая 2026, 13:40
В Полтаве задержаны супруги за развращение 6-летней дочери и съемку порнографии
21 мая 2026, 13:20
В Ровенской области мужчина жестоко расправился с односельчанкой
21 мая 2026, 13:00
Украинцам пересчитают плату за тепло и горячую воду: что изменило правительство
21 мая 2026, 12:43
В Черкасской области задержали торговца оружием и наркотиками
21 мая 2026, 12:35