UA | RU
09 июня 2026, 08:40

Издевательство над работником ТЦК в Одесском СИЗО: ГБР проверяет видео

Скриншот с видео

Сотрудники ГБР начали досудебное расследование по факту возможного нарушения прав человека в ГУ "Одесский следственный изолятор". Основанием стало видео, распространенное в социальных сетях

Об этом сообщила пресс-служба ГБР, передает RegioNews.

На обнародованных кадрах видно, как один из удерживаемых в камере мужчин заставляет другого ползать по полу и приносить тапочки зубами.

По предварительной информации, пострадавшим может оказаться работник одного из территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Следователи ГБР проверяют достоверность видеозаписи, устанавливают всех участников инцидента, свидетелей и другие обстоятельства происшествия.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины – превышение власти или служебных полномочий.

В то же время установлено, что лицо, которое могло быть пострадавшим в одесском СИЗО, находится под стражей по подозрению в совершении других преступлений, в том числе в отношении мобилизованных граждан. ГБР также расследует эти эпизоды по ч. 3 ст. 127 УК Украины (пытки) и ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека).

В то же время в ГБР отмечают, что любые обстоятельства, обвинения или личное отношение к подозреваемым не могут оправдывать унижение достоинства человека, насилие или самосуд. Ответственность за правонарушение должно наступать исключительно в рамках закона и по решению суда.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, накануне RegioNews сообщало, что в сети распространили видео, где, вероятно, в Одесском СИЗО мужчину, которого называют представителем ТЦК, вынуждают вести себя как собака. Руководство Одесского следственного изолятора временно отстранено от исполнения служебных обязанностей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел