UA | RU
07 февраля 2025, 22:27

В полиции прокомментировали новость о мобилизации 18-летних в Одессе

фото: иллюстративный

«Приказ» по усилению мобилизационных мероприятий в Одессе – это фейк российских пропагандистов

Как сообщает RegioNews, об этом сообщает Нацполиция Украины.

Отмечается, что враг создал и распространил поддельный документ, якобы изданный Главным управлением Нацполиции в Одесской области. В нем говорится о приказе правоохранителям "усилить поиск лиц, подлежащих мобилизации".

В частности, это касается 18-летних граждан, которых якобы должны ставить на учет в территориальных центрах комплектования, а также женщин с военным образованием.

Отмечается, что разыскивать их, по словам врага, планируют в клубах, ресторанах, барах, спортивных комплексах и торговых центрах.

Никаких подобных приказов ГУНП в Одесской области не выдавало, о чем центру сообщили в управлении Национальной полиции Украины. Кроме того, документ содержит стилистические ошибки и несоответствие формата официальных распоряжений. Также под указанным в "документе" номером действительно зарегистрирован совсем другой приказ – об увольнении бывшей работницы, датированный 31.10.2024", - говорится в сообщении.

По словам правоохранителей, подобные фейки распространяются в рамках информационной кампании по дискредитации мобилизационного процесса в Украине.

Напомним, Министерство обороны намерено реформировать территориальные центры комплектования и социальной поддержки. Также в ведомстве рассказали, кто действительно должен отвечать за мобилизацию в Украине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку