UA | RU
07 февраля 2025, 22:27

В полиции прокомментировали новость о мобилизации 18-летних в Одессе

фото: иллюстративный

«Приказ» по усилению мобилизационных мероприятий в Одессе – это фейк российских пропагандистов

Как сообщает RegioNews, об этом сообщает Нацполиция Украины.

Отмечается, что враг создал и распространил поддельный документ, якобы изданный Главным управлением Нацполиции в Одесской области. В нем говорится о приказе правоохранителям "усилить поиск лиц, подлежащих мобилизации".

В частности, это касается 18-летних граждан, которых якобы должны ставить на учет в территориальных центрах комплектования, а также женщин с военным образованием.

Отмечается, что разыскивать их, по словам врага, планируют в клубах, ресторанах, барах, спортивных комплексах и торговых центрах.

Никаких подобных приказов ГУНП в Одесской области не выдавало, о чем центру сообщили в управлении Национальной полиции Украины. Кроме того, документ содержит стилистические ошибки и несоответствие формата официальных распоряжений. Также под указанным в "документе" номером действительно зарегистрирован совсем другой приказ – об увольнении бывшей работницы, датированный 31.10.2024", - говорится в сообщении.

По словам правоохранителей, подобные фейки распространяются в рамках информационной кампании по дискредитации мобилизационного процесса в Украине.

Напомним, Министерство обороны намерено реформировать территориальные центры комплектования и социальной поддержки. Также в ведомстве рассказали, кто действительно должен отвечать за мобилизацию в Украине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00