UA | RU
07 февраля 2025, 22:27

В полиции прокомментировали новость о мобилизации 18-летних в Одессе

фото: иллюстративный

«Приказ» по усилению мобилизационных мероприятий в Одессе – это фейк российских пропагандистов

Как сообщает RegioNews, об этом сообщает Нацполиция Украины.

Отмечается, что враг создал и распространил поддельный документ, якобы изданный Главным управлением Нацполиции в Одесской области. В нем говорится о приказе правоохранителям "усилить поиск лиц, подлежащих мобилизации".

В частности, это касается 18-летних граждан, которых якобы должны ставить на учет в территориальных центрах комплектования, а также женщин с военным образованием.

Отмечается, что разыскивать их, по словам врага, планируют в клубах, ресторанах, барах, спортивных комплексах и торговых центрах.

Никаких подобных приказов ГУНП в Одесской области не выдавало, о чем центру сообщили в управлении Национальной полиции Украины. Кроме того, документ содержит стилистические ошибки и несоответствие формата официальных распоряжений. Также под указанным в "документе" номером действительно зарегистрирован совсем другой приказ – об увольнении бывшей работницы, датированный 31.10.2024", - говорится в сообщении.

По словам правоохранителей, подобные фейки распространяются в рамках информационной кампании по дискредитации мобилизационного процесса в Украине.

Напомним, Министерство обороны намерено реформировать территориальные центры комплектования и социальной поддержки. Также в ведомстве рассказали, кто действительно должен отвечать за мобилизацию в Украине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
Более полумиллиарда бюджетного финансирования партии "Слуга Народа" на ВСУ: Елена Шуляк отчиталась за 4 года руководства политсилой
17 декабря 2025, 18:59
В результате обстрелов Никопольщины погибла 76-летняя женщина, ранения получил мужчина
17 декабря 2025, 18:57
Украинские спецназовцы уничтожили артиллерийский состав россиян в Луганской области
17 декабря 2025, 18:48
Попросил "отсыпать": во Львове таможенник помогал перевезти контрабанду слитками золота
17 декабря 2025, 18:45
Украина держит фронт не только за себя. Мы сковываем Россию, чтобы она не пошла дальше
17 декабря 2025, 18:37
В Одессе простились с капитаном полиции Игорем Корниевским, погибшим в Донецкой области
17 декабря 2025, 18:37
В Ровенской области водитель BMW X5 насмерть сбил 42-летнего пешехода и скрылся
17 декабря 2025, 18:11
В "Слуге народа" избрали нового председателя партии
17 декабря 2025, 17:59
Стало известно, кто из союзников и как помогал Украине в ноябре
17 декабря 2025, 17:46
В Украине могут ввести новый налог
17 декабря 2025, 17:21