UA | RU
03 октября 2024, 21:19

Дело об "исчезновении" 2,5 млн гривен на отстройку после обстрелов в Одесской области передали в суд

фото: полиция

Правоохранители завершили расследование хищения 2,5 млн. гривен на восстановлении разрушенных обстрелами домов Одесщины. Среди фигурантов – бывший руководитель коммунального предприятия, его пособница и инженер по техническому надзору

Об этом сообщили в Нацполиции, передает RegioNews.

Речь идет о хищении денег, которые выделили на восстановление частично разрушенного из-за российских обстрелов жилого фонда в Белгород-Днестровском районе. Там нужно было выполнить капитальный ремонт 9-этажного жилого дома и шести частных домов.

Впрочем, как установили правоохранители, поселковый председатель организовал деятельность преступной группы, привлекая руководителя местного коммунального предприятия. Это КП решением поселкового совета определили ликвидатором последствий.

Сообщники формально провели инспекцию, подписали официальные документы, отметив в них ложные сведения об объемах выполненных работ и стоимости использованных материалов. В результате ущерб достиг более 1 400 000 гривен. Получив деньги, организатор распределил их между членами группы.

Кроме того, установлено, что начальник коммунального предприятия совместно с поселковым председателем оформили на работу 12 фиктивных работников, к поискам которых привлекли знакомую. По этой схеме дельцы получили заработную плату и другие выплаты на общую сумму более миллиона гривен.

В ходе досудебного расследования правоохранители провели ряд санкционированных обысков, в ходе которых изъяли материалы, направленные на экспертные исследования, и подтвердили преступную деятельность фигурантов.

На основании собранных доказательств следователи предъявили обвинение трем злоумышленникам – инженеру по технадзору, уже бывшему директору коммунального предприятия и его пособнице. В зависимости от участия и роли в преступной схеме их действия квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

Коммунальник и его знакомый суд избрал меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога, которым они воспользовались, а инженеру по технадзору – в виде домашнего ареста. Обвинительный акт по ним направлен в суд.

Максимальное наказание по инкриминируемым статьям – лишение свободы до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках дела о миллионном ущербе государству на ремонте дорог и очистке воды будут судить мэра одного из городов Днепропетровщины и восьми соучастников схемы. Правоохранители завершили расследование и передали в суд обвинительный акт.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...