UA | RU
01 октября 2024, 14:16

Советника руководителя одного из медуниверситетов Киева поймали на взятках от иностранцев

фото: полиция

Правоохранители сообщили о подозрении советнику руководителя одного из медицинских университетов Киева. По данным следствия, он за 1800 долларов фиктивно зачислял иностранцев на обучение. 

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на полицию Киева.

В полиции отмечают, что "услугами" фигуранта пользовались мигранты из разных стран.

"С помощью злоумышленника мигранты зачислялись "на обучение" в один из международных университетов Киева и таким образом получали визу и студенческий вид, который предоставлял возможность законно находиться на территории Украины в течение 4-5 лет, не учась в вузе", - рассказали правоохранители.

Следователи задержали правонарушителя в его рабочем кабинете при получении им суммы в размере 33 000 гривен от одного из будущих "студентов".

Мужчине сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Напомним, ранее стражи порядка задержали в Киеве проректора одного из университетов. За 2 тысячи долларов он помогал военнообязанному абитуриенту поступить в аспирантуру и таким образом избежать мобилизации.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40