UA | RU
17 июня 2024, 13:21

В Одессе судили псевдоволонтера, которая выманивала деньги у родственников без вести пропавших военных

фото: pixabay.com

Суд в Одессе вынес приговор женщине, обманувшей родственников четырех без вести пропавших военнослужащих

Об этом сообщили в пресс-службе полиции Одесщины, передает RegioNews.

По данным правоохранителей, в марте 32-летняя женщина собирала информацию в социальных сетях о пропавших без вести украинских военных и членах их семей. Потом звонила последним, представлялась волонтером и сообщала, что разыскиваемые находятся в госпитале в Бахмуте.

В полиции добавили, что псевдоволонтер просила перечислить деньги на ее карту якобы на лечение военных и транспортировку в безопасное место. Суммы были от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен. После перечисления средств номера людей она блокировала.

"Полицейские разыскали правонарушительницу. Во время следственных действий у нее изъяли средства мобильной связи и банковскую карточку, на которую обманутые люди перечисляли деньги. В ходе следствия полицейские установили четырех граждан, которые в общей сложности отправили мошенники более 9000 гривен", - рассказали в полиции.

Женщине предъявлено обвинение по ч.ч. 1 и 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество, в частности, совершенное повторно. Суд назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком в полтора года. Также она должна возместить потерпевшим материальный ущерб.

Напомним, ранее правоохранители разоблачили в Киевской области группу мошенников, которые во время блекаутов в конце 2022 года обманули несколько десятков украинцев.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
На Закарпатье двое детей отравились алкоголем и попали в больницы
19 июня 2026, 11:40
Враг дважды атаковал автобусы в Херсоне: пострадали семь человек
19 июня 2026, 11:16
Из-за обстрелов энергообъектов часть областей Украины осталась без света
19 июня 2026, 10:58
Россияне ударили по стоянке грузовиков в Одесской области: горели бензовозы, есть погибший и четверо пострадавших
19 июня 2026, 10:56
Массовое ДТП на объездной Виннице: столкнулись два грузовика и пять легковушек, шестеро пострадавших
19 июня 2026, 10:45
52 кг психотропов и тонны прекурсоров: на Буковине разоблачили наркоцех
19 июня 2026, 10:30
Утренняя атака на Павлоград: количество раненых выросло
19 июня 2026, 10:24
В Хмельницкой области дальнобойщик заманил в фуру 13-летнюю девочку и пытался ее изнасиловать
19 июня 2026, 10:03
Угрожали убить детей: двух военных РФ осудили за изнасилование женщины в Донецкой области
19 июня 2026, 09:54
На трассе в Киевской области автомобиль влетел в отбойник: есть пострадавшие
19 июня 2026, 09:46