UA | RU
27 мая 2024, 16:45

В Одессе разоблачили медиков, которые подделывали для уклонистов документы об инвалидности

фото: полиция

Незаконную схему организовала заведующая одной из амбулаторий в Одессе. К "сотрудничеству" она привлекла врача и двух медсестер

Об этом передает RegioNews со ссылкой на пресс-службу полиции.

Медработники за взятки изготовляли мужчинам, желавшим избежать мобилизации, документы по наличию заболеваний, прохождению осмотров у профильных врачей с линии МСЭК и лечению, что позволяло в дальнейшем получить вторую группу инвалидности, уехать из страны и избежать призыва в ВСУ.

Дельцы, возрастом от 44 до 72 лет, вносили в меддокументы ложные сведения и утверждали их печатями не только своего коммунального предприятия, но и ряда других с помощью поддельных бланков и штампов.

Следователи доказали причастность организатора схемы и ее пособников к 20 эпизодам предоставления таких услуг уклончанам в течение трех месяцев.

Правоохранители провели санкционированные обыски в домах и рабочих местах фигурантов и изъяли мобильные телефоны, документацию и другие вещественные доказательства.

Всем дельцам сообщили о подозрении. Заведующей, врачу и медсестрам суд избрал меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога.

Кроме того, полицейские будут ходатайствовать об отстранении злоумышленников от занимаемых должностей. Им грозит от 5 до 8 лет тюрьмы.

Напомним, сотрудники ГБР разоблачили должностного лица Приморского РТЦК и СП Одессы, организовавшего многомиллионную схему заработка на мужчинах, желающих избежать мобилизации.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Помидоры в Украине снова дорожают: какие цены
03 февраля 2026, 23:35
Нацотбор на Евровидение: где украинцам смотреть и как голосовать за фаворита
03 февраля 2026, 22:55
Зеленский призвал США отреагировать на российские удары
03 февраля 2026, 22:33
В Кропивницком мужчина показал полицейским половой орган вместо документов
03 февраля 2026, 22:01
Руководитель черкасской полиции сложил полномочия из-за стрельбы, где погибли ветеран и полицейские
03 февраля 2026, 21:29
Коня из Черкасщины, которого искали несколько дней, нашли на Полтавщине
03 февраля 2026, 20:43
В Житомирской области с начала 2026 года зафиксировали 10 случаев бешенства
03 февраля 2026, 20:03
До 40 тысяч долларов за "свободу": в Украине разоблачили схему организованного дезертирства
03 февраля 2026, 20:00
Инвалидность и свобода от мобилизации: в Харькове делец торговал диагнозами для уклоняющихся
03 февраля 2026, 19:40
Отключение света 4 февраля: актуальные графики для всех регионов Украины
03 февраля 2026, 19:25