UA | RU
20 июля 2023, 15:36

СБУ задержала в Одессе "правую руку" Стремоусова

Фото: СБУ

Киберспециалисты и следователи Службы безопасности задержали в Одессе вражеского пропагандиста, оправдывающего вооруженную агрессию РФ и призвавшего к захвату государственной власти в Украине

Об этом 20 июля сообщила пресс-служба ведомства, пишет RegioNews.

Отмечается, что фигурант — пророссийский блоггер из Николаева, длительное время работавший на коллаборанта Кирилла Стремоусова и фактически являвшийся его "правой рукой".

"До полномасштабного вторжения России они вместе организовывали проплаченные массовые акции, направленные на расшатывание внутриполитической ситуации в регионе в пользу страны-агрессора. На период захвата части Николаевской области и Херсона Стремоусов вошел в состав местной оккупационной администрации РФ, а его приспешник остался на подконтрольной Украине территории", – уточнили в спецслужбе.

Для распространения деструктивного контента блоггер использовал собственные страницы и каналы в Youtube, Facebook и Instagram, а также в запрещенной соцсети Вконтакте с общей аудиторией более 100 тысяч пользователей.

На этих Интернет-ресурсах он отрицал существование Украинской государственности и украинского народа, а также дискредитировал украинских защитников. В дальнейшем его сюжеты и публикации "подхватывали" центральные рупоры Кремля и распространялись под видом "позиции" рядовых граждан Украины.

Во время обысков по местам его проживания в Одессе и Южноукраинске Николаевской области обнаружен ноутбук и пять мобильных телефонов с поличным. Кроме того, изъята "должностная инструкция информагентства" Стремоусова, где ранее работал фигурант.

Задержанному сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Мужчине грозит до десяти лет тюрьмы.

Напомним, ранее житель Одессы, обучавший спецназовцев РФ боевых навыков и приемов первой медицинской помощи, заочно приговорен к 11 годам лишения свободы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Отмывание средств: главному психиатру ВСУ оставили залог 24 млн грн
12 мая 2026, 16:01
НАБУ расследует злоупотребления со стороны производителей оружия и дронов
12 мая 2026, 15:49
Кооператив "Династия": в САП раскрыли, какую меру пресечения потребуют для Ермака
12 мая 2026, 15:35
Операция "Мидас": в НАБУ рассказали, фигурирует ли по делу президент Зеленский
12 мая 2026, 15:25
Беспошлинное авто для военных: изменяющие новые законопроекты
12 мая 2026, 15:20
Массовые обыски в ТЦ Киева: полиция и БЭБ "трясут" точки по продаже электронных сигарет
12 мая 2026, 15:18
На Днепропетровщине объявили эвакуацию семей с детьми из Никопольского района
12 мая 2026, 14:58
Схема с отсрочкой: на Ровенщине врача задержали во время получения взятки
12 мая 2026, 14:52
На Днепропетровщине "Слуга народа" посадила за руль 11-летнюю дочь
12 мая 2026, 14:45
На Киевщине в больнице умерла 8-летняя девочка, которую сбил грузовик
12 мая 2026, 14:28