UA | RU
09 декабря 2022, 18:19

Трем заместителям мэра Одессы объявили подозрение

Фото из открытых источников

Правоохранители сообщили о подозрении еще трем участникам преступной организации в Одессе

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Национального антикоррупционного бюро Украины.

"НАБУ и САП сообщили о подозрении еще трем участникам преступной организации в Одессе, разоблаченной 5 декабря", - говорится в сообщении.

Речь идет о: первом заместителе городского головы Одессы (ч. 3 ст. 255, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины); и.о. заместителя городского головы Одессы – руководителя аппарата исполнительного комитета Одесского горсовета (ч. 3 ст. 255, ч. 4 ст. 368 УК Украины); заместитель городского головы Одессы (ч. 3 ст. 255, ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Поскольку местонахождение первого заместителя городского головы Одессы пока не известно, о подозрении ему сообщили заочно (в порядке ст. 135, ст. 278 УПК Украины).

Следствие установило, что осенью 2021 г. после разоблачения НАБУ и САП преступной организации, специализировавшейся на коррупционных схемах незаконного выбытия имущества из коммунальной собственности Одессы, на ее месте появилась новая.

"Эта преступная организация взяла под контроль практически все вопросы экономической жизни города, среди которых взаимодействие с застройщиками, закупки средств местного бюджета, деятельность коммунальных предприятий, другие аспекты взаимодействия с бизнесом. Для бесперебойности реализации поставленных целей организаторы преступной организации наладили процесс системного подкупа чиновников и депутатов местного совета, о чем свидетельствуют доказательства, полученные НАБУ и САП в ходе расследования", - говорится в сообщении.

Так, по данным следствия, и. заместителя городского головы Одессы – руководитель аппарата исполнительного комитета Одесского горсовета и член земельной комиссии получал от организаторов преступной организации ежемесячно 15 тыс. долларов и другие средства за совершение им действий в интересах ЗО путем злоупотребления служебным положением и властью.

"Как вот обеспечение принятия земельной комиссией решений об отводе земли под строительство заранее определенным лицам, а также о внесении изменений в бюджет города. Всего с ноября 2021 по август 2022 года подозреваемый получил более 2,4 млн грн неправомерной выгоды", - сказано в сообщении.

Другие соучастники преступной организации – первый заместитель и заместитель городского головы Одессы – по версии следствия, получили с марта по июль 2022 года от ее организаторов 900 и 300 тыс. грн соответственно.

"Первый заместитель городского головы Одессы, в частности, контролировал деятельность подчиненных управлений-главных распорядителей средств и предоставлял их руководителям указания о приостановке расчетов за ремонт дорог в городе. Это создавало искусственные условия для получения ЗО неправомерной выгоды от подрядчика за возобновление выплат. Подозреваемый также положительно в составе исполнительного комитета за решения, которыми устанавливались тарифы на обращение с твердыми бытовыми отходами в городе Одессе и об изменениях в бюджет, которые отвечали интересам преступной организации", - говорится в сообщении.

О подозрении в участии в преступной организации сообщили 6 лицам.

Следствие устанавливает других участников преступной организации и ищет доказательства коррупционной деятельности.

Напомним, на днях в Одессе задержали супругов российских шпионов.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
Удары по Донецкой области: оккупанты убили одного и ранили еще пятерых человек
25 апреля 2024, 14:31
Враг атаковал "Ураганами" Купянский район Харьковщины: в прокуратуре показали фото разрушений
25 апреля 2024, 14:29
Оккупанты продолжают бить по Херсонщине: в Антоновке пожилая женщина получила ранения
25 апреля 2024, 14:16
Россияне в марте более 3500 раз обстреляли приграничья Украины
25 апреля 2024, 14:13
На Хмельнитчине мужчина стрелял из ружья в патрульных
25 апреля 2024, 13:43
В Днепропетровской области ВСУ уничтожили российскую ракету
25 апреля 2024, 13:41
В ВСУ разоблачили "крота", корректировавшего ракетные удары по Харьковщине
25 апреля 2024, 13:26
Под Херсоном оккупанты обстреляли Белозерку, пострадали два человека
25 апреля 2024, 13:00
В Донецкой области россияне ударили по 11 городам и селам, пострадали гражданские
25 апреля 2024, 12:36
ТЦК не будут работать и вручать повестки за границей, – Минобороны
25 апреля 2024, 12:34